Подполковник внутренней службы Наталья Сергеева: Жизнь для меня – это дети, а служба в полиции – лучший выбор!
Перед встречей с главным инспектором инспекции ГУ МВД России по Челябинской области, мы созвонились, чтобы договориться о деталях будущего интервью.
Наталья Павловна сказала мне сразу, что рада нашему предстоящему общению по многим причинам, но прежде всего потому, что ей хочется поблагодарить и родителей, и коллег, с которыми ей очень повезло.
Буду служить в милиции!
Удивительно, но факт: ещё девчонкой Наташе нравилось, по её собственному признанию, целыми днями нянчиться с племянниками, с соседскими ребятишками. Она думала о том, что станет педагогом, а как ещё иначе можно реализовать трепетное отношение к детям? Наташа росла в любящей её семье единственным ребёнком, где папа – военный человек, мама – продавец.

Рассказывает подполковник Наталья Сергеева:
- Я родилась в селе Еткуль, где прожила до сорока одного года (месяц назад состоялся переезд в Челябинск в связи с новым назначением).
Конечно же, я немного завидовала сверстникам, что у них есть братья и сестры, а у меня нет.
Теперь понимаете, почему у меня трое детей (Наталья Сергеевна улыбается).

Папа военный, прошёл войну в Афганистане срочником. Как сейчас помню: рассматриваю в шкафу его тельняшку, зелёный китель с орденами и медалями, голубой берет десантника, радуюсь. Это было так красиво. В душе была и есть гордость за отца!
К нему, уже девятнадцатилетней, я обратилась за советом: «Меня зовут на службу в милицию, что скажешь, папа»?
Смелая девушка хочет служить в уголовном розыске!
Предложение о работе в милиции было неожиданным для будущего подполковника внутренней службы. Все складывалось хорошо: поступила в педагогический институт, потом перешла на заочное обучение, чтобы работать с детьми. И вдруг.
Наталья Павловна продолжает:
- Я работала помощником педагога в Доме творчества села Еткуль.
И вдруг муж приятельницы, Сергей Якинин, начальник уголовного розыска, обратился ко мне с предложением о работе. Это было так, словно меня позвали в отряд космонавтов. Попасть на службу в милицию тогда было почти невозможно. Папа поддержал, я решилась. Начинала служить с должности младшего оперуполномоченного. Потом стала офицером, росла в должностях: оперуполномоченный, старший оперуполномоченный, заместитель начальника уголовного розыска, начальник Штаба, заместитель начальника отдела полиции в Еткульском райотделе.
Вы спрашиваете про характер? Мой профессиональный рост - отличное подтверждение тому, что женщина с характером может многого добиться в жизни.
Спасибо, Наталья Павловна, что Вы так искренне общаетесь с журналистом. Хочется понять, как можно быть такой смелой – десять лет служить в уголовном розыске, участвуя в раскрытии опасных преступлений, практически не бывая дома (особая благодарность родителям, которые очень помогали и помогают в воспитании детей)?
Вот что слышу в ответ:
- Я всегда хотела чего-то нового и большего! Для освоения новых вершин получила второе высшее юридическое образование. Да, наверное, я постоянно доказывала, что хочу и могу (!) быть настоящим сыщиком, наравне с мужчинами днями и ночами сидеть в засаде, есть вместе с ними сало с хлебом, набираться внутренней смелости.
Ради чего? Хочу помогать людям! Не скрою, я всего боялась сначала в Угро. Преодолела столько препятствий, но шла и продолжаю идти вперед!
Благодарю вас, дорогие мои коллеги!
Наталья Павловна с радостью говорит о тех, кому бесконечно благодарна:
- Сергей Викторович Богдановский, тогда майор милиции, ныне генерал-майор полиции в отставке, стал для меня вторым отцом. Он верил в то, что у меня всё получится и прямо говорил об этом. А мне также важно было разрушить стереотип, касающийся мнения, что женщине не место в уголовном розыске.
Мне было всё интересно. Понимаете, не было тогда у сыщиков как сегодня современных технологий, прослушивающих устройств. Мы были во многом первыми и раскрывали сложные преступления.
Помню, случилось двойное убийство у реки Коелга. Преступник скрылся в Башкирии, а мы его вычислили вместе с коллегами, он был наказан.
До сих пор помню глаза родителей погибших девочек. Всем сердцем я им сочувствовала, но нельзя было дать волю эмоциям. Мы, сыщики, довели дело до конца.
Спасибо моим коллегам, благодаря которым я досконально изучила работу Штаба полиции райотдела и однажды возглавила его. Спасибо вам, дорогие мои - Елена Николаевна Захарова и Екатерина Константиновна Пузанкова, за наставничество, сотрудничество и доброе отношение. Особые слова благодарности хочу сказать сегодня в адрес подполковника полиции Александра Рябоконь, благодаря которому я выросла до заместителя начальника отдела полиции!
Ура, у мамы выходной!
Наталья Павловна быстро поняла, что служба в органах внутренних дел – это её лучший жизненный и профессиональный выбор. Два сына и доченька подполковника Сергеевой хорошо знают, почему мама часто не бывает дома. Выходной у мамы – это большой семейный праздник и возможность вместе поехать на природу, подняться в горы, погулять.
С каждым ребёнком после выписки из роддома героиня моей статьи была дома ровно девять месяцев, а потом снова выходила на службу.
Очень благодарна Наталья Павловна родителям, они всегда поддерживали и поддерживают её в любых ситуациях.
К слову, её дети иногда называют бабушку и дедушку – мамой и папой. И в шутку, и всерьёз, а почему нет?

Любимая работа, конечно же, так или иначе повлияла на детей офицера полиции. Старший сын Данил сегодня учится в Московском институте Министерства обороны, средний сын Владислав хочет служить в полиции, а доченька Юля мечтает о пансионате благородных девиц. Мы ещё поговорим с офицером полиции о самых родных и любимых людях, а сейчас я хочу спросить мою героиню о том, что значит для неё служба.
Полиция для меня - это жизнь!
На вопрос журналиста Наталья Павловна отвечает быстро, чётко, с пониманием дела. Она, к моему удивлению, считает, что служба – это не работа в будничном понимании. Для Натальи Сергеевой служить как дышать, как жить!
Штаб – мозговой центр!
Продолжает подполковник:
- Да, я в числе тех, кто приходит на работу с радостью. Готова работать до преклонных лет. Мне очень интересно в Штабе, месяц я на новой и ответственной должности в Главке.
Хотите понять, что это за структура? Штаб – это мозговой центр. Его специалисты вместе с коллегами направляют работу всех подразделений.
Мы анализируем ситуацию, прогнозируем, быстро принимаем решения. Штаб – это координирующий орган. Знаете, как много сегодня людей страдают от мошенников?
Мы принимаем решения на опережение, думаем на несколько шагов вперед, разрабатываем и внедряем новые технологии и в борьбе с преступлениями мошеннического характера тоже.
Мне иногда снится работа (Наталья Павловна улыбается). Проснулась, и знаю, какое принять решение в непростых ситуациях. Весь мой предыдущий опыт службы очень полезен. Знаете, Штаб – это ещё и про умение организовать себя, выстроить план на месяц, способность прогнозировать, планировать.
Что я буду делать через пять лет, спрашиваете? Служить, расти в профессии, в звании, заботиться о родных, любить их! Сегодня я тепло поздравляю своих коллег и ветеранов с профессиональным праздником! Всего самого доброго, пусть сбываются мечты!
Жизнь – это дети!
Вот и подходит к своему логическому завершению наша деловая встреча с женщиной в погонах. Благодарю Вас, Наталья Павловна, за открытое общение, за возможность познакомиться, задать вопросы красивой женщине, которая в сорок один год знает, как ей интересно жить и служить.
Задаю ещё один вопрос моей собеседнице: «Скажите, пожалуйста, как Вы отдыхаете, как ещё радуете себя (помимо службы)»?
Отвечает подполковник внутренней службы Наталья Сергеева:
- В свободное время я читаю книги психологического плана и не только. Я умею переключаться с работы на отдых.
Что такое любовь к себе? Это и про умение добиваться поставленных целей, это талант быть женщиной, любящей мамой!
Для меня жизнь – это мои дети, ради которых и для которых я способна на многое. Приезжаю домой и обнимаю их! Не зря говорят: обними родного человека и все будет хорошо!
-
Наталья Игнатова: дознаватель может себя благодарить!08 июня 2026, 12:31
-
Людмила Шумякова: Следствие для меня - целая жизнь!04 июня 2026, 10:44
-
Марина Чупахина: монолог подполковника полиции в отставке31 мая 2026, 09:01
-
Елена Маташкова: штрихи к портрету начальника отделения ПДН28 мая 2026, 15:20
-
Анна Коркина: Если ребёнок набедокурил, виноваты взрослые27 мая 2026, 14:05