Яндекс.Метрика
  • Погода

Во вторник в Челябинской области немного потеплеет

Во вторник, 11 февраля, в Челябинской области ожидается малооблачная погода, без осадков.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, днем в Челябинске ожидается до минус 4-6 градусов, по области – минус 3-8 градусов. В ночные часы – минус 10-15 градусов. Ветер северный, северо-восточный 3-8 метров в секунду.
Атмосферное давление в пределах нормы – 740 миллиметров ртутного столба, в течение суток оно повысится до 741 миллиметра ртутного столба. Геомагнитное поле спокойное.
Солнце взошло в 8 часов 27 минут, зайдет в 17 часов 50 минут. Долгота светового дня – 9 часов 23 минуты. Луна стареющая.
11 февраля по народному календарю Лаврентьев день.
Об этой дате на Руси говорили: «Лаврентьев день то январем потянет, то мартом потянет»; «И теплом приласкает, и морозом отдубасит». Это четко характеризовало погоду переменчивого февраля. На Лаврентия наблюдали за луной: если она росла — погода этого дня простоит всю первую половину следующего месяца; если же дата выпадала на новолуние — такая погода будет вторую половину месяца. Предсказывали погоду и по дыму из печи (если идет коромыслом — скоро будет тепло), и по лесу (если деревья шумят — быть сильному ветру), и по дровам в печи (если они плохо разгораются — к оттепели).
Именины в этот день: Герасим, Дмитрий, Иван, Игнатий, Константин, Лаврентий, Леонтий, Лука, Роман, Юлиан, Яков.

Комментарии 0
    Новости по теме погода