Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Челябинская городская Дума

Челябинская дума прислушалась к общественности и не стала увеличивать число депутатов до 74

Фото Челябинская дума прислушалась к общественности и не стала увеличивать число депутатов до 74

Единогласное решение было принято сегодня, 13 марта, участниками публичных слушаний, состоявшихся в Челябинской городской думе. Отныне вместо 37 одномандатников в думе будут работать 48 человек, половина из которых пройдет по одномандатным округам, а другая часть будет сформирована из «списочников». Напомним, что решением Гордумы от 19 февраля предлагалось увеличить число депутатов до 74 человек, сохранив при этом деление избирательных округов на 37 единиц. Однако данное решение на публичные слушания вынесено не было.

«В прошлую думу избиралось 23 депутата, и все были этого достойны, – сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» председатель Челябинской думы Станислав Мошаров. –  Вы знаете, одномандатникам достаточно непросто, потому что ответственность на них лежит очень большая. Но как это отразится на политической борьбе, посмотрим через полтора года».

По словам Станислава Мошарова, варианты количественного состава депутатского корпуса были разные, но в процессе публичных слушаний была рекомендована система 24х24, которая имеет логическое обоснование.

«Если разделить территориально, то сегодня у нас в городе 24 округа, которые ровно укладываются в административные границы существующих в настоящее время округов. У нас добавились избиратели в микрорайоне Чурилово, на Краснопольской площадке. Город растет, поэтому прошлая система 20х20 уже не позволяет разместить избирательные округа в границах района. Мы считаем, что в этой ситуации все права избирателей будут учтены».

Комментарии 0
    Новости по теме выборы