Яндекс.Метрика
  • Политика
  • ЗСО

Депутаты в Челябинской области поддерживают «закон Димы Яковлева»

Фото Депутаты в Челябинской области поддерживают «закон Димы Яковлева»

«Принятие решения о том, чтобы ограничить усыновление для граждан США – серьезный политический и дипломатический шаг. Владимир Путин взял на себя большую ответственность», - отметил Александр Журавлев.

Американцы являются наиболее активными усыновителями, в России их доля в иностранном усыновлении - 70%. Из 47 тысяч усыновленных детей 19 малышей погибли по вине приемных родителей.

«В общем количестве детей это вроде бы и немного. Но каждый из них – это судьба ребенка, гражданина России. Закон приняли, чтобы сказать американской стороне – уважаемые конгрессмены, президент, задумайтесь. Посмотрите, что у вас творится. Мы готовы с вами сотрудничать, но наведите порядок. К тому же закон – это не догма, его всегда можно поменять. Я считаю этот шаг вполне оправданным. Хорошо, что он заставил самих россиян задуматься об улучшении ситуации с усыновлением», - сказал депутат.

Александр Журавлев не считает, что запрет на усыновление российских детей американцами может как-то ущемить права детей-инвалидов, чьи болезни в России не лечатся. В доказательство своих слов он привел статистику, согласно которой в 2011 году иностранцами были усыновлены 3400 российских сирот, из них только 38 детей с инвалидностью. За то же время россияне усыновили 7416 детей, из них 176 инвалиды. На воспитание в семью граждане России приняли 56 тысяч детей, из них 10 тысяч -  с инвалидностью.

Сам депутат не исключает, что в будущем его семья могла бы усыновить ребенка, но на сегодняшний день он к такому не готов.

«Это очень серьезный шаг, даже в тех случаях, когда решается вопрос о рождении собственного ребенка. Я всегда хотел сына – у меня первым родился сын, потом я хотел дочь – и у меня появилась дочь. После этого жена сказала, что на третьего ребенка пока не готова, нужно сначала воспитать этих. Три ребенка в семье – это самое правильное, но я не могу один принять такое решение. Это дело семейного совета, и супруга, и дети должны принимать в этом участие. Но еще не вечер, кто знает…», - сказал он журналистам.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Журавлев