Яндекс.Метрика

Гурман: Челябинск не успеет законно провести преобразование в округ внутригородским делением

Фото Гурман: Челябинск не успеет законно провести преобразование в округ внутригородским делением

Такое мнение высказал известный правозащитник Юрий Гурман.

Он напомнил, что власти Челябинска намерены до 15 июня 2014 года (крайний срок назначения выборов нового состава городской Думы)  изменить систему организации местного самоуправления – город планируется разделить на семь районов (в границах нынешних) и в каждом избрать свои Думы общей численностью 170 человек. Из их числа должна быть сформирована Городская Дума (49 человек – по семь от каждого района). Городские парламентарии изберут главу города – спикера. А губернатор предложит  кандидатуру главы администрации.

Если изменения будут приняты, то 14 сентября 2014 года пройдут выборы  депутатов только в районные  представительные органы города.

По мнению Гурмана, поставленная задача не может быть выполнена в срок законным путем. И на то есть несколько причин, считает правозащитник. Он напоминает, что преобразование можно провести только принятием Законодательным собранием области соответствующего закона. Но до этого необходимо провести народное голосование, явка на которое должна быть не менее 50%.

«Без голосования горожан по этому вопросу, любое проведенное преобразование (даже областным законом) будет признано судом недействительным и вызовет справедливое и обоснованное возмущение горожан и инициирует беспроигрышные обращения граждан в суд», - высказал свою точку зрения на этот вопрос Юрий Гурман.

Как ранее сообщало агентство, областной парламент планировал рассмотреть закон об изменениях в системе самоуправления Челябинска на внеочередном заседании 10 июня. Соблюсти все процедуры до этого момента навряд ли получится.

Комментарии 0
    Новости по теме выборы