Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Модернизация здравоохранения

Координаторов проекта «ЕР» припугнули жестким спросом, народным недовольством и … руководителем исполкома

Фото Координаторов проекта «ЕР» припугнули жестким спросом, народным недовольством и … руководителем исполкома

Дело в том, что в Челябинскую область уже поступил первый транш на выполнение партпроекта – более 1,2 миллиарда рублей. Необходимо его осваивать, иначе в конце года придется держать ответ перед федералами.

Программа начнется с пересмотра стандартов оказания медицинской помощи. По словам министра здравоохранения Виталия Тесленко, главное – это зарплата и финансирование по всем кодам бюджетной классификации. «Должна быть ясная информация, кому будет повышена заработная плата, в какие сроки и на какую сумму, - отметил министр. – Мы уже вчера должны были заполнить первую отчетную форму».

В целом объем финансирование проекта в Челябинской области составит за два года 14 миллиардов рублей. В то же время, как отметил Тесленко, отремонтировать все лечебные учреждения, которые десятилетиями ничем не обеспечивались, невозможно. Для этого Челябинской области понадобилось бы не 14, а 67  миллиардов рублей. «При выборе ключевых учреждений никто не руководствовался принципами: любим – не любим. Мы исходили их целесообразности, - пояснил министр. – Наша задача – чтобы за медицинской помощью не ехали со всех концов области в Челябинск, а могли ее максимально получать по месту жительства. Лечебные учреждения, которые не охвачены программой, получат финансирование в 2013-2014 годах».

Александр Журавлев предложил не обсуждать достоинства и недостатки программы, а перейти к делу. «Мелочной опеки не будет, - предупредил он местных координаторов. – Будет отчетность. Соцопросы будем проводить по реализации партийного проекта. Просматривать публикации в СМИ и сюжеты на телевидении».

На координаторов и местные власти возложена непростая задача, с которой Минздрав пока не справился: найти специалистов для работы на современном оборудовании, которое вскоре должно появиться в больницах и поликлиниках.  «Можно закладывать средства на повышение квалификации врачей, предоставлять муниципалитетам субсидии на служебное жилье, но под конвоем отправлять специалиста на работу в район – такого не будет, - заявил Тесленко. – Есть районы, где врачей обеспечивают жильем, но туда все равно никто не хочет ехать. Программу «Кадры» мы сделаем, но привлечение специалистов остается за вами».

Представитель Копейска Сергей Уфимцев, выслушав все выступления, робко предложил сделать координаторами проекта людей, не имеющих отношения к медицине. По его мнению, они смогут подняться над ситуацией и не руководствоваться личными мотивами. «Кто как не специалист знает ситуацию? Вы меня не убедили», - ответил Александр Журавлев.

В целом его обращение к координаторам свелось к одной мысли: ни в коем случае не завалить выполнение проекта.

«Если партийный проект делается из рук вон плохо, некачественно, люди видят, что деньги тратятся впустую, а еще хуже разворовываются, возникает мощный негатив, - заявил Журавлев.

Пример он почему-то привел из сферы дорожной революции. «Спустя год видим результаты этой революции, особенно  на периферии, когда смывается асфальт, когда полотно дороги, не выдержав зимнего периода, приходит в негодность, - сообщил заместитель секретаря политсовета. - Сейчас главы администрации, ответственные за эту работу, направляют иски в арбитражные суды. Но для населения это в любом случае прошедший день. Если некачественно клали асфальт, кто за это отвечает? Тот, кто это заказывал».

Александр Журавлев призвал координаторов не перебарщивать с пиаром, который вызывает отторжение, но и не скрывать достижений. «Спрос будет жесткий, поверьте мне, - продолжал он наставления. – Жалко нет на нашем совещании Александра Александровича (руководителя исполкома Мотовилова – Д.Л.). Я специально его фотографию вожу с собой, когда бываю в территориях. Секретари местных отделений уже знают, как он спрашивает за выполнение партийных проектов. Я не угрожаю, я информирую».

После таких слов задавать вопросы уже никто не решился.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Журавлев