Яндекс.Метрика

Новый закон о митингах ужесточит цензуру в Интернете

Фото Новый закон о митингах ужесточит цензуру в Интернете

Ключевым нововведением в тексте поправок стал пункт о «предварительной агитации». Так, за сообщения физических лиц о месте и времени проведения несогласованного мероприятия с помощью информационно-телекоммуникационных сетей наказание может варьироваться от десяти до двадцати тысяч рублей. Для должностных лиц – от пятидесяти до ста тысяч, а для юридических – от двухсот до трехсот тысяч рублей.

Пользователи Интернета уже отреагировали на новое предложение единороссов: «Добро пожаловать в дивный новый мир! Цензура в Интернете – единственном оставшемся островке свободы, может означать только полный провал правящей партии. Как они собрались следить за всеми пользователями? Сколько же людей будет заниматься этим бессмысленным занятием?», – возмущается в своем блоге «gerbertspb».

Во время выступления на заседании комитета один из авторов  законопроекта, член фракции «Единая Россия» в ГД Александр Сидякин рассказал еще об одном «сюрпризе», который ждет протестующих. По его мнению, свадьба может попасть под действие закона, если ее превратят в политический перформанс, который приведет к нарушению общественного порядка.

«На каждой свадьбе скандируют политические лозунги, например, «Горько!», – выступил с ответным словом депутат от «Справедливой России» Дмитрий Гудков. –  Возможны и драки, и выходы на проезжую часть, и нарушение общественного спокойствия после 23 часов».

Накануне заседания фракция справедливороссов подготовила альтернативный вариант законопроекта, в котором были учтены мнения как оппозиционных правозащитников, так и сторонников изначального варианта текста. В частности, член комитета ГД по информационной политике Илья Пономарев предлагал разрешить спонтанные и многодневные акции, а также пикеты из 2-3 человек без разрешения властей, если они связаны с событиями, о которых не было известно заранее.

Кроме этого, в тексте эсеров содержались дополнительные меры ответственности за ношение масок и участие в массовых акциях в состоянии алкогольного опьянения. Уровень штрафов предлагалось оставить на прежнем уровне.

 «Планка 300 тысяч рублей для физических лиц и 600 тысяч рублей для юридических, с одной стороны, не будет фатальной, с другой стороны, это более гуманное наказание, чем административный арест, – заявил в комментариях сайту «Единой России» депутат Владимир Бурматов. – При этом, данные цифры достаточны, чтобы остановить возможных провокаторов и людей, которые хотят сорвать мероприятие и поставить под угрозу жизнь и здоровье его участников и рядовых граждан».

Как сообщил в сервисе мгновенных сообщений Дмитрий Гудков, большинство поправок оппозиции комитет отклонил, и принял решение вынести обсуждение законопроекта о митингах на второе чтение, запланировав его на 5 июня. Единороссы планируют, что третье чтение и заседание Совета Федерации, на котором закон будет утвержден, состоятся до 12 июня, когда оппозиция проведет очередной «Марш миллионов».

Комментарии 0
    Новости по теме Акции протеста