Яндекс.Метрика
  • Политика

Облизибрком: в Челябинске не было видно ни агитации, ни инициативы городского избиркома

Фото Облизибрком: в Челябинске не было видно ни агитации, ни инициативы городского избиркома

«Кандидаты  не приложили усилий, пассивно вели выборную кампанию, в городе не было видно агитации, выступлений в СМИ, - отметила руководитель облизбиркома, комментируя низкую активность челябинцев на выборах. – Инициативы городской избирательной комиссии тоже не было видно. У нас достаточно обращений от избирателей, что им не принесли приглашения на выборы».

Ирина Старостина также подчеркнула, что основная причина низкой явки все же в том, что выборы были не основными, а дополнительными. Тем не менее, явка – это показатель работы избиркома. «Если бы у нас на выборах в Законодательное собрание явка была бы 30 процентов, то такие же замечания мы получили бы от ЦИКа», - отметила Старостина. Она считает, что в горизбиркоме уже сделали выводы. 

Напомним, что в Челябинске явка на довыборах депутатов гордумы, состоявшихся 13 марта, оказалась самой низкой по области – около 17%. По одному из округов она едва превысила 10%.

Активнее всего 13 марта голосовали жители Первомайского – 75%, Сатки – 70%, сельских поселений – более 50%. В хвосте по явке оказались Катав-Ивановск – 25%, Озерск -20%, Челябинск – 17%. По мнению главы облизбиркома, в Озерске и Катав-Ивановске часть избирателей принципиально не пошла голосовать.  «Там есть споры, непонимание в органах власти. Низкая явка показывает отношение людей к представителям власти, - прокомментировала ситуацию Ирина Старостина. – Думаю, на это обратит внимание и губернатор, и правительство области».

Комментарии 0
    Новости по теме Избирательная комиссия Челябинской области