Яндекс.Метрика

Пытки заключенных в исправительных учреждениях Челябинской области: реальность или бездоказательные обвинения?

Фото Пытки заключенных в исправительных учреждениях Челябинской области: реальность или бездоказательные обвинения?

В Челябинске сегодня, 14 августа, состоялась пресс-конференция членов Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), посвященная нарушению прав человека, коррупции и пыткам в местах принудительного содержания Челябинской области.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» руководитель Уральского демократического фонда Николай Щур, сейчас правозащитники всеми силами пытаются предотвратить убийство заключенного исправительной колонии №6 Даниила Абакумова, ставшего свидетелем избиения сотрудниками колонии осужденного Николая Коровкина и вымогательства у него денег. Впоследствии Коровкин скончался в тюремной больнице.

Даниил Абакумов, которому оставалось отбывать наказание всего восемь месяцев, не побоялся записать свои показания на видео и передать их правозащитникам. Представители ОНК, имеющие право беспрепятственного посещения мест лишения свободы, обратились к руководству Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний, прокуратуру и следственный комитет с требованием обеспечить безопасность Абакумова как свидетеля по делу об убийстве и вымогательстве. После чего в колонии Абакумов был зверски избит и изнасилован. При этом по инициативе начальника ИК-6 Дениса Механова в отношении заключенного было возбуждено еще и дело о клевете и заведомо ложном доносе.

Обращения правозащитников, опасающихся за жизнь Даниила Абакумова, в ГУФСИН, прокуратуру и следственный комитет остаются без ответа. При этом общественные наблюдатели располагают записанными на видео показаниями других осужденных, свидетельствующими о вымогательстве работниками колоний денег у заключенных и их родственников, массовых избиениях и применениях пыток. Средний размер платы за устройство в колонии на хорошую работу составляет 30-50 тысяч рублей плюс ежемесячные отчисления.

По словам супруги больного туберкулезом осужденного ЛПУ-3 Лилии Добрыниной, за предоставление мужу нормальных условий отбывания наказаний и свиданий ей пришлось купить и передать сотрудникам колонии телевизор, холодильник, кресло, сантехнику и большое количество строительных материалов. Когда деньги кончились, свидания были отменены.

«Сотрудники колоний используют жесткие меры, чтобы выбить из заключенных деньги и отучить их писать жалобы, - рассказывает отбывший 13 лет заключения в семи исправительных учреждениях Южного Урала Михаил Ермураки. - Людям ломают руки и пальцы, распинают, приматывая скотчем к решетке, годами содержат в нечеловеческих условиях штрафных изоляторов, хотя максимальный срок содержания в них не может превышать полтора месяца. При этом в ШИЗО помещают и инвалидов».

Начальник пресс-службы ГУФСИН ОФ по Челябинской области Иван Мишанин выразил недоумение, почему правозащитники-организаторы пресс-конференции не пригласили на нее представителей ГУФСИН, прокуратуры и следственного комитета. «Разбрасывать бездоказательные обвинения скоро станет небезопасно – осенью вступит в силу новая уголовная статья, предусматривающая наказание за клевету в виде штрафа до полутора миллионов рублей. Факты, озвученные на пресс-конференции, должны быть подтверждены официальными выводами следственного комитета и прокуратуры. Только после этого можно делать какие-либо выводы».

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в прокуратуре Челябинской области, последняя жалоба от Николая Щура поступила в ведомство 10 мая 2012 года, и уже 8 июня на нее был дан исчерпывающий ответ.

По словам старшего помощника руководителя следственного управления Следственного комитета России по Челябинской области Владимира Шишкова, по всем поступившим обращениям проводится расследование, о ходе которого будет сообщено дополнительно.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУФСИН