Яндекс.Метрика

В Челябинске открылась Школа наблюдателя: «Если к нам обратится Путин, поможем и ему»

Фото В Челябинске открылась Школа наблюдателя: «Если к нам обратится Путин, поможем и ему»

Как уже сообщало агентство «Урал-пресс-информ», организаторами Школы наблюдателя выступили челябинские гражданские активисты и правозащитники при поддержке ассоциации «Голос», движения «Солидарность», а также регионального отделения партии «Яблоко».

Состоявшиеся в декабре минувшего года выборы в  Госдуму повлекли за собой акции массового протеста по всей стране. Колоссальное количество нарушений на избирательных участках, многочисленные фото и видеоматериалы с доказательствами правонарушений, отсутствие внятной реакции властей всколыхнули интерес общества именно к правовым аспектам проведения выборов.

«Я начала работать на выборах с 1978 года, еще будучи  студенткой второго курса, - рассказала корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» член оппозиционного общественно-политического движения «Солидарность» Валерия Приходкина. - Это огромный опыт, которым я делюсь с гражданами, заинтересованными в добросовестном проведении выборов. Здесь собрались люди, у которых назрела потребность знать от начала и до конца, как защитить свой голос. Мы и прежде готовили наблюдателей, но именно сейчас люди стали проявлять максимум заинтересованности в бескорыстном сотрудничестве с нами. Такими и должны быть наблюдатели – отдавать себя полностью, а не сидеть на участках лишь в ожидании денег, положенных за эту работу».

Школа наблюдателя – неполитический, внепартийный проект. Организаторы мероприятия неоднократно подчеркивали, что они не оказывают поддержку каким-либо партиям или кандидатам. «Для нас не важно, кто победит на выборах. Наша задача – обеспечить честный порядок выборов. Когда я слышу заявления о финансировании наших проектов из США, связях с Западом, то всегда отвечаю, что это подрыв демократических принципов, более того – административный экстремизм, – обратился к аудитории председатель челябинского отделения ассоциации  «Голос» Юрий Гурман. – Мы заинтересованы в чистоте выборного процесса и готовы к сотрудничеству с любыми политическими организациями. Если к нам обратится Путин, то мы и ему с удовольствием поможем. Но пока с его стороны таких шагов не последовало».

Одна из главных тем, остро волновавших аудиторию, -  почему партии не обращаются в суд, имея на руках неопровержимые доказательства фальсификаций на избирательных участках.

«В штабе «Голоса» собрано более 600 протоколов с синими печатями – это уже стопроцентное доказательство, что они были заполнены с нарушениями. Однако на сегодняшний день возбуждено только 25 уголовных дел. Это мизерная цифра. Партии не хотят разбирательств, потому что они бьются за мандаты, а не за голоса. Мы голоса отобьем, но мандата не получим – так они нам отвечают» – объясняет Юрий Гурман.

По словам руководителя регионального отделения партии «Яблоко», Андрея Талевлина, главное оружие наблюдателя – гласность: «Любое безобразие боится гласности. Председатели избирательных участков больше всего опасаются грамотного наблюдателя, умеющего обосновать свои претензии».

Отличие текущей подготовки наблюдателей от предыдущей избирательной кампании – в привлечении как можно большего числа активистов. На первом занятии Школы собралось около сотни человек. Всего же для обеспечения полного покрытия участков в Челябинской области потребуется 2500 наблюдателей.  Главное, чтобы эти люди вели максимально репортажные отчеты, а не статическое наблюдение.

«Меня потрясли прошедшие в декабре выборы в Госдуму. В интернете я посмотрел бесчисленное множество роликов, из которых мне стало понятно, что за свои права надо бороться, – делится своими впечатлениями посетитель Школы наблюдателя, студент второго курса Академии правосудия Евгений Погорелов. – Поэтому я пришел сюда чтобы стать наблюдателем. Мне бы хотелось честных выборов, только тогда я смогу посмотреть в глаза своим детям и сказать, что сделал все, чтобы обеспечить им нормальное будущее».

Следующее занятие состоится в субботу, 28 января, и будет посвящено выборным технологиям, а также наиболее распространенным на выборах нарушениям.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Талевлин