Яндекс.Метрика

Южноуральский депутат Андрей Ткаченко поддержал две инициативы Госдумы

Фото Южноуральский депутат Андрей Ткаченко поддержал две инициативы Госдумы

Как сообщает либерал-демократ в своем блоге, при этом он также согласен с мнением депутатов Госдумы, предлагающим ввести ограничение на продажу алкоголя для лиц, младше 21 года.

«У нас с первой половины 20-х годов прошлого века избирательный возраст – с 18 лет.
Но жизнь-то не стоит на месте, - считает Ткаченко. - Люди взрослеют раньше, они раньше получают доступ к информации, раньше начинают принимать самостоятельные решения». 

Либерал-демократ отмечает, что с 16-ти лет разрешено голосовать в Бразилии, Аргентине и многих европейских странах, например, Австрии, Германии. С 2015 года такое нововведение заработало и на Мальте.  

«Говорят, в 16 лет человек еще не может сделать осознанный выбор, - добавляет депутат. - Ну, во-первых, 16-летний подросток в состоянии осваивать информационные технологии, и поэтому, может быть, даже гораздо лучше, чем его бабушка, ориентируется в программах кандидатов в депутаты и вообще в том информационном потоке, который в стране существует. А во-вторых, снижение электорального возраста будет стимулировать власти заниматься воспитанием молодежи». 

По мнению Ткаченко, если гражданам России в 16 лет позволено зарабатывать, вступать в брак и привлекаться к уголовной ответственности, то было бы справедливо наделить эту возрастную группу также правом голоса.

«С другой стороны, предложение о запрете продажи алкоголя людям младше 21 года я также считаю правильным», - резюмировал либерал-демократ.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Ткаченко