Яндекс.Метрика
  • Политика

Зачем ОНФ омрачил статистику по количеству ДТП и смертности на дорогах Челябинской области

Фото Зачем ОНФ омрачил статистику по количеству ДТП и смертности на дорогах Челябинской области

Об этом свидетельствуют данные, размещенные в единой межведомственной информационно–статистической системе, сообщает пресс-служба ГУ МВД региона.

«В 2011 году показатель составлял 17,4 погибших на 100 тысяч населения, в 2012 году – 18,4, в 2013 году – 18, в 2014 году – 18,1», - приводят данные статистики в полицейском главке и подчеркивают, что область постоянно входила в список 35 регионов с самыми низкими показателями количества погибших людей в ДТП.

У Челябинского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) почему-то свои, отличные от официальных, данные. В ОНФ говорят о росте аварийности и смертности на дорогах региона. Их эксперты заверяют, что Челябинская область поднялась сразу на восемь позиций в «черном списке» – с 12 на 4 строчку. Регион действительно занимает четвертое место среди субъектов РФ, но по другому показателю - по абсолютному числу погибших в ДТП (после Краснодарского края, Московской области и Республики Башкортостан). 

«Фронтовики» еще отмечают, что за шесть месяцев 2015 года смертность в ДТП в Челябинской области увеличилась на 21%. Это факт, но официальные статистические данные 10-ти месяцев свидетельствуют о снижении аварийности и смертности на дорогах. За январь-октябрь 2015 года количество аварий с пострадавшими людьми в области сократилось на 9,9 % (с 4182 до 3767). Число погибших в ДТП людей уменьшилось на 14,9 % (с 524 до 446). На 13,3% снизилось число раненых в результате аварий на дорогах - с 5188 до 4499 человек.

Активисты считают также, что ухудшение показателей является следствием непродуманной «дорожной революции» в муниципалитетах и бездумного вложения средств в развитие транспортной сети». Однако, по данным ГИБДД области, на города и населенные пункты приходится 2/5 случаев смертей от дорожно-транспортных происшествий, на автомобильные дороги общего пользования - 3/5.

Общественники выступили с инициативой создания проекта «Карта жизни», в ходе которого планируется выявлять аварийно-опасные участки на дорогах страны и устранять причины ДТП. Предложение хорошее, только зачем надо было статистику искажать? Кому-то захотелось представить в регион в мрачных тонах?

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МВД России по Челябинской области