Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Арест Николая Сандакова

Бывший вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков встретит Новый год в СИЗО

Фото Бывший вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков встретит Новый год в СИЗО

Как сообщила корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» руководитель пресс-службы облсуда Евгения Нациевская, экс-чиновник пробудет под стражей еще два месяца. Решение вступило в законную силу.

Напомним, Николай Сандаков, курировавший в статусе вице-губернатора Челябинской области информационную и внутреннюю политику в регионе, был арестован 26 марта 2015 года в аэропорту Челябинска в тот момент, когда он собирался отправиться в служебную командировку. В его кабинете и дома были проведены обыски. Сандаков был взят под стражу.

По версии следствия, в 2011 году Сандаков (будучи помощником губернатора) получил 1,5 миллиона рублей от Евгения Тарасова (на тот момент главы администрации Озерска). Деньги были заплачены за создание положительного имиджа сити-менеджера в СМИ и дальнейшее избрание его на пост главы Магнитогорска.

В марте 2013 года Евгений Тарасов был признан виновным в растрате вверенного ему имущества в размере 22 миллионов рублей и приговорен по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата чужого имущества) к четырем годам и шести месяцам тюрьмы, а также к штрафу в 900 тысяч рублей. В ноябре 2014 года он был освобожден условно-досрочно (у него серьезное заболевание).

В марте 2015 года Сандакову было предъявлено обвинение в совершении деяния, предусмотренного частью шестой статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). В конце октября обвинение было переквалифицировано на ч.4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, организованное группой лиц либо в особо крупном размере).

В августе Сандакову было предъявлено еще одно обвинение - в неправомерном доступе к компьютерной информации (статья 272 УК РФ). С момента ареста Николай Сандаков находится в СИЗО. Он своей вины не признает. В сентябре губернатор Борис Дубровский подписал постановление об увольнении Николая Сандакова с должности вице-губернатора за нарушение закона о противодействии коррупции.

Комментарии 0
    Новости по теме Николай Сандаков