Яндекс.Метрика

Этимаду Исмаилову продлена мера пресечения – заключение под стражей

Фото Этимаду Исмаилову продлена мера пресечения – заключение под стражей

Следователь, в производстве которого находится уголовное дело, обратился в суд с ходатайством о продлении действия меры пресечения в виде заключения Исмаилова под стражей на один месяц, то есть до 15-го июня 2011-го года, обосновывав свое ходатайство невнесением обвиняемым залога, наличием оснований для продления действия меры пресечения в виде заключения под стражей и необходимостью совершения надлежащих процессуальных действий по расследованию уголовного дела, представляющего особую сложность.

Исмаилов и его защитники возражали против продления действия меры пресечения в виде содержания под стражей, пояснив, что скрываться от органов предварительного следствия Исмаилов не собирается. Он считает, что оснований для продления действия меры пресечения не имеется, он находится под стражей более трех лет, предельный срок содержания его под стражей истек. Также выражает согласие на освобождение его из-под стражи под личное поручительство председателя Общественной палаты Челябинской области Вячеслава Скворцова.

Заслушав стороны и изучив представленные материалы, судья счел ходатайство следователя подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Обвиняемым залог не внесен, в связи с чем мера пресечения в виде заключения под стражу продолжает действовать. Кроме того, Исмаилов обвиняется в совершении двух тяжких преступлений, связанных с многомиллионными хищениями государственных средств, к настоящему моменту судим за совершение аналогичного корыстного тяжкого преступления, связанного с многомиллионным хищением государственных средств, является гражданином другого государства и постоянного места жительства на территории РФ не имеет, в ходе производства по делу многократно высказывал угрозы расправы в адрес участников уголовного судопроизводства. Срок содержания Исмаилова под стражей в ходе досудебного производства продлялся в установленном уголовно-процессуальным законом порядке постановлением судьи Центрального районного суда Челябинска от 22-го мая 2008-го года всего до пяти месяцев 13-ти суток. Срок нахождения под стражей на период судебного разбирательства не учитывается.

Суд продлил обвиняемому Этимаду Ильяс оглы Исмаилову оглы действие меры пресечения в виде заключения под стражей до 15-го июня 2011-го включительно.

Аббас Джафаров обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных частью четвертой статьи 159 УК РФ, то есть мошенничестве – хищении чужого имущества совершенного организованной группой в особо крупном размере.
В судебном заседании следователь свое ходатайство полностью поддержала, заявив, что обвиняемый Джафаров, находясь на свободе, может скрыться от органов предварительного следствия. Не имеет постоянного места жительства на территории Челябинской области.

Обвиняемый возражал против продления действия меры пресечения в виде заключения под стражей пояснив, что скрываться от органов предварительного следствия не собирается, обвинение считает надуманным. Средств для внесения суммы залога не имеет: его семья находится в тяжелом имущественном положении. По состоянию здоровья он нуждается в квалифицированной медицинской помощи, которую в условиях следственного изолятора ему оказать не могут. Считает, оснований для продления действия меры пресечения не имеется.

Заслушав стороны и изучив представленные сторонами материалы, судья счел ходатайство следователя не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Джафаров является гражданином РФ, состоит в браке и имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей. Его место жительства расположено на территории РФ. Наказание по приговору суда от 29-го октября 2010-го года Джафаровым отбыто. Обвиняемый имеет заболевания кардиологического профиля. Характеризуется положительно.

В удовлетворении ходатайства старшего следователя СЧ ГСУ при ГУВД по Челябинской области о продлении обвиняемому Джафарову действия меры пресечения в виде заключения под стражей отказано.

Рассмотрение материалов по ходатайству органов следствия проходило 14-го мая в связи с тем, что определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 15-го апреля этого года мера пресечения Исмаилову и Джафарову была изменена на залог в сумме пять и два миллионов рублей соответственно, которые надлежало внести до 15-го мая. Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда Челябинска.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МВД России по Челябинской области