Яндекс.Метрика

Материалы уголовного дела по «Торнадо» переданы в следственное управление СКПР по Челябинской области

Фото Материалы уголовного дела по «Торнадо» переданы в следственное управление СКПР по Челябинской области

Соответствующее решение прокурор области Александр Войтович принял сегодня.
«Решение принято с учетом того, что уголовное дело приобрело широкий общественный резонанс и среди пострадавших есть сотрудники милиции», – пояснила пресс-секретарь ведомства Оксана Калинина. Она уточнила, что в настоящее время установлены личности 35 участников побоища. На сегодня задержано девять человек, подозреваемых в нападении на гостей «Торнадо». В отношении 30-летнего Алексея Попова и 32-летнего Дениса Пензина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 Уголовного кодекса РФ («Хулиганство»).
В отношении управляющего кафе «Звездный дождь» 34-летнего Роберта Назаряна, который по версии следствия является организатором побоища на «Торнадо», срок содержания под стражей продлен на 72 часа. Планируется, что ходатайство следователя об избрании меры пресечения для Назаряна будет рассмотрено завтра, третьего сентября.
Как уже сообщало агентство, в минувшее воскресенье группа молодых мужчин, вооруженных битами, металлическими прутьями и травматическим оружием, ворвалась на территорию загородного лагеря, где проходил рок-фестиваль «Торнадо 2010», устроив избиение зрителей концерта. В результате в медицинские учреждения с травмами различной степени тяжести обратилось 19 человек, двое были госпитализированы. Один пострадавший выписан из больницы, второй пока остается под медицинским наблюдением. Его жизни ничего не угрожает. Среди пострадавших было двое сотрудников милиции. Один получил травму голову, подтвердила Оксана Калинина.
По факту избиения возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Хулиганство». МВД России проведет служебную проверку по факту случившегося. Для этого в Челябинскую область направлена группа офицеров Центрального аппарата министерства. Общественная палата РФ взяла расследование на контроль.
По официальной версии первопричиной инцидента стал бытовой конфликт, произошедший в субботу в кафе. Молодая девушка пришла в заведение со своим спиртным, владелец Роберт Назарян сделал ей замечание, между ними завязалась перепалка, к которой подключились и спутники девушки. Ссора переросла в драку. Вызванные на подмогу друзья хозяина кафе не успели застать всех обидчиков. Тогда Назарян попросил своего бывшего охранника (он объявлен в розыск) собрать бригаду мстителей. На это ушло чуть более полусуток. Они хорошо подготовились и вооружились. У одного из организаторов фестиваля Валихана Тургунбаева есть большие сомнения по поводу того, что Роберт Назарян в одиночку смог собрать сотню молодчиков, мотивируя это тем, что мы сейчас живем не в лихие 90-е годы и уже не принято решать конфликты таким образом.

Комментарии 0