Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Бойня на рок-фестивале «Торнадо»

Милиционер, не предотвративший массовые беспорядки на «Торнадо», освобожден от штрафа

Фото Милиционер, не предотвративший массовые беспорядки на «Торнадо», освобожден от штрафа

Как рассказала корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» помощник судьи Елена Субботина, 52-летний начальник изолятора временного содержания  признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (Халатность). За неисполнение своих должностных обязанностей Михаил Черняк  по решению суда оштрафован на 60 тысяч рублей. Однако в связи с истекшим сроком давности уголовного преследования он освобожден от наказания.

Елена Субботина также отметила, что в судебном заседании подсудимый свою вину так и не признал.

Напомним, что побоище произошло 29 августа 2010 года около 20 часов в лагере имени Зои Космодемьянской под Миассом. Причиной беспорядков стала произошедшая накануне в летнем кафе ссора между несколькими посетителями и группой местных жителей. На следующий день агрессивно настроенные вооруженные молодые люди ворвались на территорию фестиваля и стали избивать всех попавшихся им на пути граждан, внешний вид которых позволял отнести их к числу поклонников рок-музыки. Массовые беспорядки сопровождались уничтожением и повреждением имущества, принадлежащего посетителям фестиваля и его организаторам. В результате оказались жестоко избиты и получили вред здоровью различной степени тяжести десятки людей, не имевших никакого отношения к произошедшей накануне ссоре.

Приговор в отношении виновных в беспорядках на рок-фестивале был оглашен в здании Челябинского областного суда в июле текущего года. Тогда на скамье подсудимых оказались 13 мужчин. Каждый из них получил до шести лет колонии.

Комментарии 0
    Новости по теме суд