Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Клещи

Первая смерть от клещевого энцефалита в Челябинской области: мужчина не был привит, но был застрахован

Фото Первая смерть от клещевого энцефалита в Челябинской области: мужчина не был привит, но был застрахован

Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» заместитель главного врача лечебного учреждения Наталья Шарандо, скончавшийся работник ДРСУ трудился в лесу, но клеща с себя не снимал и не заметил укуса. Он не был привит, но был застрахован от клещевого энцефалита.

В больницу мужчина поступил через двое суток после начала заболевания с высокой температурой, разламывающими головными болями, рвотой, срывом стула. Эти симптомы, а также шаткость походки вызвали у медиков подозрение на заболевание клещевым энцефалитом. Врачи отправили анализ в центр гигиены и эпидемиологии и начали лечение. Менее чем через сутки пребывания в стационаре пациент потерял сознание, его подключили к аппарату искусственной вентиляции. Но спасти его не удалось – второго июня мужчина скончался.

По словам Натальи Шарандо, в прошлом году произошел аналогичный случай – молодой мужчина, не обнаруживший на себе клеща, также скончался от клещевого энцефалита. В этом году в Каслинском районе уже было зарегистрировано два случая заболевания клещевым энцефалитом. Оба жителя благополучно прошли лечение и выписаны домой. Медики советуют всем в обязательном порядке прививаться и своевременно обращаться к врачам при первых признаках заболевания.

По данным Роспотребнадзора, с начала сезона в больницы области обратилось почти семь тысяч южноуральцев, пострадавших от укуса клещей.

Госпитализировано с подозрением на клещевой энцефалит 40 человек, в том числе 10 детей.

Почти каждый десятый клещ из почти трех тысяч сданных на анализ оказались инфицированными вирусом клещевого вирусного энцефалита, 9,7% - боррелиями.

Комментарии 0