Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Прокуратура обязала ЧТПЗ устранить нарушение законодательства об атмосферном воздухе

Фото Прокуратура обязала ЧТПЗ устранить нарушение законодательства об атмосферном воздухе

Челябинская природоохранная прокуратура совместно со специалистами управления Росприроднадзора по Челябинской области по обращению граждан, проживающих по улице Машиностроителей, провела проверку соблюдения требований законодательства об охране атмосферного воздуха на Челябинском трубопрокатном заводе (ЧТПЗ). Установлено, что вопреки требованиям закона предприятие ненадлежащим образом выполняло требования по осуществлению производственного экологического контроля за соблюдением нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
Так, в 2010-м году мероприятия проведены не в полном объеме и с отклонением от плана-графика. Не соблюдена периодичность производственного экологического контроля в период неблагоприятных метеорологических условий, контроль проводился не по всем веществам, предусмотренным планом-графиком проекта предельно-допустимых выбросов, и не на всех источниках выбросов.
В соответствии с должностной инструкцией обеспечивать, организовывать и контролировать своевременное выполнение графиков мониторинга и измерений параметров производственной и окружающей среды на предприятии обязан начальник лаборатории санитарно-экологического контроля.
Природоохранный прокурор внес генеральному директору ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» представление об устранении выявленных нарушений закона, которое находится на рассмотрении. Начальник лаборатории санитарно-экологического контроля предприятия на основании постановления прокурора привлечена к ответственности по статье 8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений и иных объектов).
Аналогичные нарушения выявила прокуратура Тракторозаводского района города Челябинска в работе предприятия по изготовлению шлифовальной шкурки и абразивных изделий ЗАО «Росси», расположенного по проспекту Ленина. Кроме того, вопреки требованиям закона с февраля 2009-го года предприятие осуществляло выброс загрязняющих веществ в атмосферу без специального разрешения. В нарушение правил эксплуатации установок очистки газа с 2009-го года такие установки не подвергались осмотру для оценки их технического состояния на ряде источников выбросов. При этом в 2009-м году выброс предприятием загрязняющих веществ в атмосферу составил более 13-ти тонн в год.
На основании постановления прокурора генеральный директор ЗАО «Росси» привлечен к ответственности по статье 8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В ходе прокурорской проверки также выявлено несоблюдение требований трудового законодательства. На указанном предприятии не проведена аттестация рабочих мест. По заявлению прокурора района суд признал бездействие общества незаконным и возложил обязанность произвести аттестацию рабочих мест согласно штатному расписанию, сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области.

Комментарии 0