Сегодня суд вынесет приговор подсудимым по нашумевшему делу Продкорпорации
Последнее судебное заседание по данному уголовному делу в Центральном районном суде Челябинска, на котором подсудимые закончили говорить свое последнее слово, состоялось в минувшую субботу, 23-го октября, после чего судьи удалились в совещательную комнату.
Подсудимыми по делу проходят неработающий, ранее не судимый уроженец Азербайджана Этимад Исмаилов, его несудимый земляк Аббас Джафаров, гражданин Украины Владимир Гузов и челябинец, бывший директор Продкорпорации Владимир Швадченко.
Исмагилов, Гузов и Джафаров обвиняются в совершении четырех тяжких преступлений (хищение в особо крупном размере, совершенное организованной преступной группой) и двух особо тяжких преступлений (легализация денежных средств, полученных преступным путем). Владимир Швадченко обвиняется в злоупотреблении служебным положением, повлекшим тяжкие последствия.
По версии обвинения, подсудимые создали международную преступную группу, осуществляющую преступную деятельность через подставные и иные фирмы. По версии следствия, Исмаилов, Джафаров и Гузов обманным путем похитили деньги Продкорпорации, а бывший директор Швадченко злоупотребил служебным положением, проявил неосмотрительность, превысил полномочия и заключил договор, по которому бюджетные миллионы ушли в Москву на счета подставных фирм, контролируемых Гузовым, Джафаровым и Исмаиловым. Оттуда миллионы, в свою очередь, растеклись по разным странам. Товар же для сельскохозяйственных предприятий Челябинской области – горюче-смазочные материалы – в регион не поступил.
За время рассмотрения дела Продкорпорации суд обвиняли в ущемлении интересов подсудимых, в попытках повесить на них чужую вину, критиковали, пытались оказывать давление на ход процесса. Завтра суд наконец-то сможет поставить в этом деле жирную точку.
-
Под суд пойдет обвиняемый в хищении имущества у «Продкорпорации» на 9 миллионов13 ноября 2013, 16:55
-
У обвиняемого в хищении имущества у «Продкорпорации» на 9 миллионов арестовали машину24 сентября 2013, 16:04
-
В Челябинской области возбудили уголовное дело о хищении имущества у «Продкорпорации» на 9 миллионов02 апреля 2013, 18:19
-
Фигурант дела Продкорпорации Этимад Исмаилов вышел на свободу16 августа 2011, 14:30
-
Ответ Центрального районного суда Владимиру Филичкину по делу челябинского антиквара01 августа 2011, 17:43