Яндекс.Метрика

Семьи погибших на водоеме под Чесмой в Челябинской области получат матпомощь

Фото Семьи погибших на водоеме под Чесмой в Челябинской области получат матпомощь

Соответствующее решение принято губернатором Борисом Дубровским на экстренном совещании, которое было срочно организовано для выяснения обстоятельств трагедии.

Как уже сообщало агентство, трагедия произошла 2 июля на водоеме «Максимка». Мужчина повез кататься на моторной лодке восемь детей, лодка перевернулась. Погибли двое мужчин, которые кинулись спасать оказавшихся в воде ребят, 10-летняя девочка, двухлетний мальчик. Ночью водолазы достали со дна озера тела 15-летнего и восьмилетнего мальчиков. Продолжаются поиски тела мужчины.

 «Посмотрел в материалах даты рождения погибших… Это вызывает бурные эмоции, - с горечью отметил губернатор. -  Все обстоятельства трагедии еще предстоит установить, но уже сейчас понятно, что она произошла вследствие пренебрежения правилами безопасности».

Факт полного пренебрежения мерами безопасности подчеркнул и вице-губернатор Олег Климов, докладывая о ЧП.

Как пояснил Олег Климов, «Максимка» - частный водоем, принадлежащий одному из утонувших мужчин. Он появился на месте бывшего карьера и для купания не приспособлен. Лодка не была зарегистрирована, владелец плавательного средства с мотором не имел права на его управление. Ни на одном человеке не было спасательных жилетов. «Правила безопасности были полностью нарушены, это и привело к трагедии», – констатировал Олег Климов.

«Всем родителям, особенно в летний сезон, нужно быть очень внимательными к детскому отдыху», - отметил губернатор.

В настоящий момент с родственниками пострадавших работают психологи. В районе происшествия работает водолазная группа специализированной пожарно-спасательной части. В Главном управлении МЧС России по Челябинской области ведет работу оперативный штаб по ликвидации последствий происшествия. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский