Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Дороги

Ситуация с подземными переходами на площади Революции в Челябинске обернулась уголовным делом

Валерий Иванов

Прокуратура Челябинской области возбудила уголовное дело по результатам проверки в отношении неустановленных лиц из числа руководства администрации Челябинска и МАУ «Горсад имени Пушкина».

Им  вменяется превышение должностных полномочий при передаче в аренду с преференциями подземных переходов на площади Революции ООО «Лоция», аффилированной с депутатом Государственной Думы Андреем Барышевым.

«Правовых оснований для передачи ООО «Лоция» муниципального имущества в аренду на основании муниципальной преференции у органа местного самоуправления и его дочернего учреждения не имелось. В результате незаконных действий должностных лиц  с июня 2018 года по июль 2019 года МАУ «Горсад имени Пушкина» не получены доходы от аренды указанного имущества в размере 7,4 миллиона рублей», -  сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Напомним, арендатором подземного перехода на площади Революции являлась компания ООО «Лоция». Она аффилирована с депутатом Госдумы Андреем Барышевым, который после того, как стал народным избранником, активы фирмы передал в доверительное управление Татьяне Князевой. В конце июля на лестнице в этом подземном переходе пожилой мужчина споткнулся и упал. Спасти его медики не смогли. Эта компания и проводила текущий ремонт в подземке. Вот и получается, что «Лоция» работала на себя, неплохо зарабатывая, эксплуатируя городское пространство за чисто символическую плату и не неся никакой ответственности за состояние подземных переходов.

22 июля временно исполняющая обязанности главы Челябинска Наталья Котова распорядилась принять кадровое решение в отношении руководителя МАУ «Горсад имени Пушкина» Ольги Поповой, в ведении которой находились подземные переходы на площади Революции. В этот же день Попова написала заявление об увольнении по собственному желанию.

Комментарии 0
    Новости по теме подземные переходы