Яндекс.Метрика
  • Происшествия

УФАС ограничил магазины «Магнит» в девяти муниципалитетах Челябинской области

Фото УФАС ограничил магазины «Магнит» в девяти муниципалитетах Челябинской области

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском УФАС России, проведенные исследования показали, что сегодня АО «Тандер» (торговая сеть «Магнит») занимает более четверти рынка розничной торговли продовольственными товарами в Локомотивном, Южноуральском и Снежинском городских округах, Агаповском, Брединском, Еманжелинском, Нагайбакском, Саткинском и Ашинском муниципальных районах Челябинской области. Дальнейшее развитие сети на этих территориях станет прямым нарушением антимонопольного законодательства.

В 2014 году долю розничного продовольственного рынка более 25% АО «Тандер» имело только в пяти муниципалитетах Южного Урала. В Снежинском городском округе и Ашинском муниципальном районе доля более 25% в 2015 году достигнута АО «Тандер» за счет увеличения количества торговых объектов; в Агаповском и Нагайбакском муниципальных районах - за счет увеличения товарооборота. При этом увеличение доли в Нагайбакском муниципальном районе также произошло за счет сокращения общего объема всех продовольственных товаров в районе. В остальных 5 муниципальных образованиях АО «Тандер» с 2014 года поддерживает свою долю на рынке розничной торговли продовольственными товарами.

В связи с превышением установленного Законом о торговле порога в 25% АО «Тандер» не вправе открывать дополнительные торговые объекты в этих округах и районах. Всего в Челябинской области действуют 76 торговых сетей, имеющих две тысячи 371 торговый объект, в том числе в Челябинске – 24 торговые сети с 810-ю торговыми объектами.

Комментарии 0
    Новости по теме УФАС по Челябинской области