Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинске осужден «старший лейтенант ФСБ» с талантом Остапа Бендера

Фото В Челябинске осужден «старший лейтенант ФСБ» с талантом Остапа Бендера

В конце прошлого года челябинские контрразведчики установили 23-летнего гражданина Чернова, специализирующегося на мошеннических действиях с использованием бланков документов, содержащих символику органов ФСБ РФ. Размах его деятельности трудно переоценить. По данному факту следственным отделом управления ФСБ России по Челябинской области было возбуждено уголовное дело.

Некоторое время назад этот молодой человек изготовил для себя приобретенные через Интернет поддельные документы сотрудника ФСБ России и развернул активную деятельность по наращиванию собственного капитала с использованием этих подделок.

Для начала он изготовил поддельные документы для своих приятелей и их знакомых. Впоследствии данная деятельность приняла откровенно криминальный оттенок. В числе заказчиков оказались такие фигуры, как находившийся в федеральном розыске по печально известному делу «Торнадо» гражданин, занимающиеся подпольным игровым бизнесом, и неоднократно судимые за совершения мошеннических действий лица. Ошибочно считалось, что приобретаемые подделки должны были гарантировать их владельцам полную безнаказанность. Чернов планировал использовать своих друзей, что называется, втёмную для достижения своих целей. Так в областном центре появились липовые офицеры ФСБ России.

Первой мошеннической сделкой «старшего лейтенанта ФСБ» стала операция по выуживанию средств за вымышленное обучение специалистов-полиграфологов и покупку специальной аппаратуры. К нему обратилась знакомая дама, решившая заняться с сестрой бизнесом, - оказывать услуги коммерческим структурам по отбору кадров с помощью полиграфа. Купить такой аппарат сложно, да еще и обучиться работать на нем могут единицы. Вот тут сестры и вспомнили про молодого человека «из ФСБ».

Тот еще при первом знакомстве представился предпринимательнице сотрудником спецслужбы. Теперь же Чернов охотно согласился помочь наивным дамам за кругленькую сумму  в 350 тысяч рублей. К участию в своем спектакле он привлек товарища, сыгравшего роль специалиста, а в Интернете даже нашел данные о действующем полиграфологе. Триста тысяч рублей псевдочекисты получили от дам авансом якобы на приобретение полиграфа. А затем еще 50 тысяч на оформление сертификатов по обучению специалистов. Женщины не только пожелали приобрести аппаратуру подешевле, но и купить в качестве приложения к ним дипломы. Наивность и доверчивость одних породила наглость других. Время шло, а полиграфа все не было. Тогда незадачливые предпринимательницы предположили, что их могли одурачить «сотрудники ФСБ». Каково же было их удивление, когда, обратившись с жалобой в управление ФСБ РФ по Челябинской области на нечестных, как им казалось, «чекистов», они поняли, что там их давно ждали и были осведомлены обо всех их злоключениях.

Летом прошлого года сотрудники управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области  при задержании наркодилера изъяли у него поддельный бланк удостоверения на имя сотрудника ФСБ России. Это был лишь один эпизод в веренице событий. 

В итоге, по мере установления всех фигурантов, получивших поддельные удостоверения российской спецслужбы, Чернов был задержан сотрудниками спецподразделения УФСБ.

При обыске в его квартире были изъяты имеющие признаки подделки документы с символикой  ФСБ, МВД, ФСО, министерства иностранных дел, национального антитеррористического комитета (НАК), клише с реквизитами Государственной Думы, оргтехника для печати и ламинирования, множество голографических марок с логотипами различных ведомств. Среди изъятых вещественных доказательств были также пистолетные патроны калибра девять миллиметров, которые он приобрел и хранил незаконно.

Советский районный суд назначил преступнику наказание в виде трех лет условного лишения свободы с испытательным сроком четыре года по статьям 159 «Мошенничество», 222 «Незаконные хранение боеприпасов», 327 «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков» УК РФ. Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщили в пресс-службе УФСБ России по Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме обыски