Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинской области выявлено 228 лже-безработных

Фото В Челябинской области выявлено 228 лже-безработных

В настоящее время возвращено в государственную казну 637 тысячи рублей (70% от общей суммы). Из них 541 тысячу рублей (85%) возвращены добровольно, а 96 тысяч рублей (15%) -по решению суда. Работа по возврату остальной суммы незаконно полученных средств продолжается.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в главном управлении по труду и занятости населения области, лже-безработные используют разные способы обмана. Кто-то, поступив на работу, «забывает» сделать запись в трудовой книжке, другой заводит несколько книжек, третий трудится без оформления. Человек может утверждать, что никакой работы и дохода у него нет, а сам занимается предпринимательской деятельностью. Обманом является предоставление справки о среднем заработке, не соответствующем действительности или с умышленным завышением суммы, чтобы назначили увеличенное пособие. Иногда гражданин, получающий пособие по безработице, скрывает, что утратил право на него, – например, ему назначена пенсия, он трудоустроился и другие случаи.

Среди выявленных в области случаев самым распространенным является сокрытие факта трудоустройства в период получения пособия по безработице – 182 случая (80% общего числа). Некоторые граждане рискнули обратиться за получением пособия, скрыв факт занятости на сам момент обращения – 36 случаев. Кроме того, специалисты выявили семь случаев завышения суммы в справке о средней заработной плате.

В службе занятости предупреждают, что выявить мнимых безработных несложно. Во-первых, в службе занятости действует единая база, по которой инспекторы прослеживают все факты трудоустройства гражданина. Центрами занятости налажено взаимодействие с налоговыми органами по регистрации субъектов предпринимательской деятельности, управлениями социальной защиты, пенсионного фонда, с отделами ОВД по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП), по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке (ОБППР). Во-вторых, нередки случаи, когда о подобных фактах нарушения законодательства сообщают работодатели, которым кажется подозрительным, что сотрудник утаивает трудовую книжку, а также поступают сведения от соседей и знакомых «мнимых безработных».

Лже-безработный обязан будет вернуть государству незаконно полученное пособие. Кроме того, он может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ «Мошенничество», по которой предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы (либо иного дохода) осуждённого за период до одного года. Суд может также назначить обязательные работы на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок от шести месяцев до одного года, или арест на срок от двух до четырёх месяцев. Может грозить также и лишение свободы на срок до двух лет.

Материалы по всем выявленным случаям обмана служба занятости направляет в правоохранительные органы. В случае обнаружения нарушений виновнику для начала предлагается вернуть все полученные незаконно деньги добровольно. Если он не соглашается, то вопрос решается в судебном порядке. В этом случае гражданин возмещает не только суммы выплаченного пособия, но и оплату иных расходов, например, за проведение экспертизы документов, взыскание государственной пошлины.

Решение о возбуждении уголовного дела и привлечении лица к уголовной ответственности принимают правоохранительные органы. За полугодие по фактам получения пособия по безработице обманным путем было возбуждено 57 уголовных дел.

Комментарии 0
    Новости по теме безработица