Яндекс.Метрика

В Магнитогорске направлено в суд дело в отношении организатора экстремистского сообщества

Фото В Магнитогорске направлено в суд дело в отношении организатора экстремистского сообщества

Молодой человек 1988-го года рождения обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 282.1 (организация экстремистского сообщества) и части первой статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные публично) УК РФ.
Следствием установлено, что в период с июля 2007-го года по сентябрь 2009-го года обвиняемый, движимый идеями нацизма и национал-социализма, создал в Магнитогорске экстремистское сообщество под названием «Русское национальное движение». Оно было организовано по подобию экстремистской организации «Национал-социалистическое сообщество», деятельность которой запрещена в феврале 2010-го года на основании решения Верховного Суда Российской Федерации по ходатайству генеральной прокуратуры РФ. Он осуществлял руководство сообществом, обеспечивал его техническое оснащение, осуществление вербовок, пропаганды и идейной подготовки новых членов.
За указанный период участники возглавляемой обвиняемым группировки путем распространения листовок публично возбуждали ненависть к лицам неславянской национальности. Размещали в сети Интернет созданные им видеоролики экстремистской направленности. Наносили на стены зданий центральных улиц Магнитогорска символику и надписи, пропагандирующие ненависть и вражду по отношению к представителям ряда народов по признакам расы, языка, национальности и происхождения, унижающие их достоинство.
Преступная деятельность обвиняемого выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Челябинской области. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде, сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области.

Комментарии 0