Яндекс.Метрика

В златоустовском СИЗО заключенному отводится два квадратных метра

Фото В златоустовском СИЗО заключенному отводится два квадратных метра

Таковы данные прокурорской проверки, проведенной в следственном изоляторе. Кроме того, выявлены и другие нарушения.

Согласно законодательству подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигие¬ны, санитарии и пожарной безопасности, сообщили в пресс-службе прокуратуры по Челябинской области.

Норма санитарной площади в камере на одного человека установлена в размере четырех квадратных метров. Все камеры обеспечиваются средствами радиовещания, а по возможности телевизорами, холодильниками и вентиляционным оборудованием. Помимо прочего, камеры СИЗО должны быть снабжены бачком с питьевой водой, подставкой под него, светильни¬ками дневного и ночного освещения, а также по возможности вентиляционным оборудованием.

Однако проведенная проверка показала, что права заключенных, содержащихся в СИЗО №4 Златоуста, нарушаются. Так, в наиболее переполненных камерах приходится два-три квадратных метра санитарной площади на одного человека.

Также выявлены нарушения требований законодательства об оборудовании камер режимных корпусов. В четырех камерах нет плафонов ночного освещения, в семи – отсутствуют бачки для питьевой воды, в одной – неисправна радиоточка. Кроме того, везде отсутствует принудительная вентиляция.

По результатам проверки прокурор по надзору за соблюдением законов в исправи¬тельных учреждениях направил в Златоустовский городской суд иск о возложении на руководителя данного СИЗО обязанности устранить выявленные нарушения.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУФСИН