Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Вандалу, осквернившему мечеть в Челябинске, грозит до пяти лет заключения

Фото Вандалу, осквернившему мечеть в Челябинске, грозит до пяти лет заключения

Напомним, что осквернению националистическими лозунгами подверглись стены мечети в Металлургическом районе. В ночь на 31 октября прошлого года неизвестный перелез через забор и проник на территорию мечети на улице Пржевальского. После его пребывания на стенах культового сооружения появились надписи, которые носили экстремистский и оскорбительный характер.

Стражи порядка смогли задержать вандала. Им оказался 18-летний местный житель. Парень являлся участником неформального молодежного объединения националистического толка «За чистую кровь».

Также в октябре прошлого года юноша на зданиях, расположенных в общественных местах Центрального и Металлургического районов, выполнил краской надписи унизительного характера в отношении определенной этнической группы. Надписи содержали негативные установки и призывали к враждебным действиям в отношении группы лиц по признаку национальности, языка и происхождения. Кроме того, молодой человек записал видеоролик со своей речью аналогичного содержания, а затем поместил его для свободного доступа в Интернете.

Учащийся колледжа обвиняется по ч.2 ст.214 УК РФ – вандализм, ч.1 ст.282 УК РФ – возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, а также по п. «б» ч.1 ст.213 УК РФ – хулиганство, совершенное по мотивам национальной, религиозной ненависти и вражды.

Комментарии 0
    Новости по теме Мусульмане