Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Восемь человек осуждены за аферу с землей в Малиновке

Фото Восемь человек осуждены за аферу с землей в Малиновке

«Сегодня суд огласил только резолютивную часть. Гражданские иски были оставлены без рассмотрения. Период содержания осужденных под стражей будет включен в срок лишения свободы», - пояснила корреспонденту «Урал-пресс-информ» консультант суда Наталья Прохорова.

Бывший начальник областного отдела Роснедвижимости Валентин Кулаков проведет 7 лет в колонии и выплатит штраф в размере 900 тысяч рублей. Директор ООО «Элегия» Елена Мамаева – 9 лет и штраф в 950 тысяч рублей. Специалист Росреестра Игорь Санников получил 6 лет и штраф в 800 тысяч рублей.

Остальные фигуранты дела приговорены к меньшим срокам. Дмитрий Александровский – к 4 годам 6 месяцам лишения свободы и штрафу 700 тысяч, Константин Подмарев и Евгений Гуменюк к 3 годам и штрафу 500 тысяч, Виктор Климович – 2 года и 300 тысяч, Любовь Ветрова – 1 год и 6 месяцев со штрафом 200 тысяч.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», за три года, с 2008 по 2011, группа мошенников провернула ряд незаконных сделок с земельными участками. Для этого они подделали постановления главы Мирненского сельсовета о передаче в собственность земельных участков, государственные акты на право собственности на землю, межевые планы земельных участков, а также печати и подписи должностных лиц. На основании этих документов злоумышленники получили кадастровые паспорта на 210 земельных участков, незаконно выведенных из права собственности физических лиц и администрации Сосновского района. Затем обвиняемые продавали земли третьим лицам. Кроме того, в целях сокрытия преступной деятельности они уничтожили подлинные правоустанавливающие документы на землю.

Материалы дела насчитывали более тысячи томов. Подсудимые обвинялись по статьям «Мошенничество», «Получение взятки», «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Служебный подлог».

Комментарии 0
    Новости по теме суд