Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Борьба с наркотиками

Задержанному в Эквадоре челябинцу конкретизировали срок

Фото Задержанному в Эквадоре челябинцу конкретизировали срок

Как сообщили корреспонденту «Урал-пресс-информ» в прокуратуре Челябинской области, Президиум Челябинского областного суда внес изменение в резолютивную часть постановления об избрании в отношении Вадима Василенко меры пресечения в виде заключения под стражу, уточнив, с какого момента следует исчислять срок содержания его под стражей.

В 2008 году Василенко обвинялся в покушении на сбыт наркотиков. После избрания Центральным районным судом Челябинска меры пресечения в виде домашнего ареста, Василенко скрылся. Спустя время он был задержан в Эквадоре.

«РФ может направить иностранному государству запрос о выдаче лица для уголовного преследования, приложив копию постановления судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу», - пояснили в прокуратуре.

Суд, приняв решение об избрании в отношении Василенко меры пресечения в виде заключения под стражу, установил срок содержания его под стражей – 57 дней с момента задержания, но не конкретизировал время начала исчисления срока. Прокуратура обжаловала судебное решение, поскольку суд не принял во внимание, что в случае экстрадиции Василенко, под юрисдикцией Российской Федерации он будет находиться с момента пересечения государственной границы Российской Федерации.

Именно с этого времени начнется исчисление срока содержания Василенко под стражей на территории Российской Федерации. До указанного момента обвиняемый содержится под стражей в соответствии с законодательством Эквадора.

Комментарии 0
    Новости по теме Наркотики