Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Замдиректора Катав-Ивановского лесничества и его подельникам вынесен приговор за рубку сосен

Катав-Ивановский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении заместителя директора Катав-Ивановского лесничества Рифата Камалтдинова, мастера леса Орловского лесничества Алексея Логинова и представителя коммерческой фирмы, которые, вступив в сговор, организовали незаконную рубку деревьев.

В суде установлено, что заместитель руководителя ЧОБУ «Катав-Ивановское лесничество» Рифат Камалтдинов создал организованную группу, в которую вошли лесничий и мастер леса Орловского участкового лесничества Алексей Логинов и заместитель директора коммерческой фирмы (единственной организации, имевшей право на покупку древесины в этом лесничестве),

Представитель бизнеса нужен был для того, чтобы преступная деятельность была скрыта от других сотрудников ЧОБУ «Катав-Ивановское лесничество» и правоохранительных органов. Коммерсант скрывал факт предоставления фиктивных договоров купли-продажи, на основании которых древесина вывозилась с места рубки, а также утаивал разницу в количестве фактически отведенных в рубку деревьев количеству, внесенному в официальные документы. За это имел долю в 50% от общего объема незаконно срубленной древесины.

По сути, преступники в официальных документах  занижали реальное количество деревьев, отведенных в рубку на территории своего лесничества. «Лишние» деревья они продавали.

«Участники преступной группы также оформляли фиктивные документы для транспортировки груза, подписывали незаконные акты осмотров мест рубок и реализовывали незаконно заготовленную древесину. В период с августа 2011 по июнь 2015 года злоумышленники совершили незаконную рубку сосен на территории Орловского участкового лесничества, причинив ущерб на общую сумму свыше 34 миллионов рублей», - сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Алексей Логинов, кстати, в декабре 2016 года был ранее судим за аналогичной преступление. Тогда лесничий был приговорен к пяти годам лишения свободы условно, с испытательным сроком четыре с половиной года и лишением права занимать должности в лесной сфере на срок три года.

Суд приговорил организатора и представителя коммерческой фирмы к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Лесничий получил четыре года.

Комментарии 0
    Новости по теме прокуратура Челябинской области