Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Бойня на рок-фестивале «Торнадо»

Защита просит признать невиновным обвиняемого в организации беспорядков на рок-фестивале «Торнадо»

Фото Защита просит признать невиновным обвиняемого в организации беспорядков на рок-фестивале «Торнадо»

Напомним, рассмотрение уголовного дела о массовых беспорядках стартовало в Челябинском областном суде девятого января 2014 года.

На скамье подсудимых оказались три человека: 36-летний Максим Попов, обвиняемый по ч. 1 ст. 212 УК РФ (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся применением насилия) и п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды с применением насилия или угрозой его применения), а также 36-летний Сергей Курбатов и 26-летний Анатолий Гилев, обвиняемые по ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках). Рассмотрением дела занимается коллегия их трех судей.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе облсуда, защитники Попова и Курбатова настаивали на невиновности своих подзащитных, пояснили, что считают их участие в массовых беспорядках недоказанным, просили суд оправдать обоих. Адвокат Гилева еще раз подчеркнул, что его подзащитный признает свою вину, раскаивается в содеянном, активно сотрудничал со следствием. Защитник просил суд не назначать Гилеву наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Подсудимый Курбатов, также выступавший в прениях, поддержал позицию своего адвоката, пояснив, что на фестивале «Торнадо» он действительно был, однако в беспорядках участия не принимал.

В суде уточнили, что с последним словом подсудимые выступят 25 июля 2014 года, после чего суд удалиться в совещательную комнату для постановления приговора.

Согласно обвинению, Максим Попов, работавший директором в одном из ночных клубов Челябинска, был привлечен к организации массовых беспорядков приятелем Роберта Назаряна. В кафе Назаряна произошел конфликт между Назаряном и его знакомыми - с одной стороны, и группой участников фестиваля - с другой стороны, ставший впоследствии причиной беспорядков на фестивале 29 августа 2010 года.

Как утверждает следствие, после драки в кафе приятель Назаряна позвонил своему знакомому Попову и поручил ему организовать сбор, а также вооружение пневматикой, битами и палками группы мужчин из Челябинска. Группа собралась на выезде из Челябинска и на машинах прибыла под Миасс к воротам лагеря имени Зои Космодемьянской, где проходил фестиваль. Курбатов, работавший в автосервисе Копейска, и Анатолий Гилев, работавший водителем генерального директора одного из предприятий Челябинска, по версии следствия, были привлечены к участию в массовых беспорядках Максимом Поповым. Кроме того, Попов привлек Михаила Гопфауфа, Дмитрия Павликова и Игоря Стригунова (они в конце прошлого года в рамках предварительного слушания по данному делу были освобождены от уголовного преследования в связи с амнистией), а также других лиц, не установленных следствием.

Комментарии 0
    Новости по теме Миасс