Путин вручил кубок мальчишкам из Челябинска - победителям «Золотой шайбы»

Фото Путин вручил кубок мальчишкам из Челябинска - победителям «Золотой шайбы»

Финальный матч турнира между "Белыми медведями" из Челябинска и "Форвардом" из Пензы прошел на Малой спортивной арене в Лужниках. Команда из Челябинска одолела сверстников со счетом 2:0.

Путин вручил кубок капитану команды, поздравил тренера и сфотографировался вместе с ребятами.

Призы за второе и третье место, которое заняла команда "Ямал" из Салехарда, вручили хоккеистам мэр Москвы Сергей Собянин и министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко.

Кроме того, призерам турнира от спонсоров был вручен чек на миллион рублей для покупки экипировки.

Детский хоккейный турнир "Золотая шайба" проводится с 1964 года, его основателем стал знаменитый советский тренер Анатолий Тарасов. Название турнира было связано с шайбой, принесшей победу сборной СССР в финальном матче Олимпиады 1964 года в Инсбруке против команды Канады. Своего расцвета турнир достиг в 70-80-е годы, когда в нем регулярно принимали участие более 400 команд. Через эти соревнования прошли многие прославленные отечественные хоккеисты. Сейчас в турнире участвует порядка 350 команд. Соревнования проводятся в четырех возрастных группах: 10-11 лет, 12-13 лет, 14-15 лет, 16 лет, сообщают РИА Новости.