Россия в финале чемпионата мира по хоккею. У Малкина второй хет-трик

Фото Россия в финале чемпионата мира по хоккею. У Малкина второй хет-трик

Сегодня, 19 мая, подопечные Зинэтулы Билялетдинова не оставили шансов сборной Финляндии, одержав победу в полуфинальном поединке со счетом 6:2.

Начало встречи сложилось для российской сборной неудачно – на восьмой минуте счет в матче окрыли финны. После броска защитника, игрока мытищинского «Атланта» Янне Нискала, шайба от клюшки российского хоккеиста над плечом Семена Варламова влетела в ворота россиян.

После этого нелепого гола партнеров по команде повел за собой лидер сборной России Евгений Малкин. Позионная атака первого звена заврешилась голом Малкина, сыгравшего на добивании после щелчка Никиты Никитина. Забитая шайба переместила игру в зону финнов. Последовавший следом двухминутный штраф, выписанный Осси Вяянянену, привел к тому, что Евгений Малкин вывел сборную России вперед, молниеносным выстрелом с кистей пробив Петри Веханена.

Второй период заставил понервничать российских болельщиков – в борьбе за шайбу защитник сборной Финляндии Йонас Ярвинен неловко сыграл против Малкина. Лучший нападающий чемпионата отправился в раздевалку в сопровождении врачей. В его отсутствии разрыв в счете увеличил Александр Овечкин, кистевым броском отправивший шайбу из-под защитника финской сборной в ближнюю девятку.

Вернувшийся через некоторое время на лед Евгений Малкин снял все вопросы о состоянии своего здоровья, оформив хет-трик кистевым броском.

На лед полетели шляпы и бейсболки российских болельщиков, – таким образом приветствовавших успех Евгения Малкина.

В заключительной двадцатиминутке сборная России уверенно довела встречу до победы. Сначала игрок четвертого звена Денис Кокарев сбил атакующий настрой финнов, послав шайбу в ворота соперника после рикошета от клюшки Осси Вяянянена.

А еще через несколько минут Сергей Широков сделал счет разгромным, добив шайбу после щелчка Евгения Бирюкова. Сборной Финляндии удалось отквитать лишь одну шайбу, автором которой стал Микаэль Гранлунд.

Во втором полуфинальном матче словацкая сборная выиграла у команды Чехии - 3:1. В финале словацкие хоккеисты сыграют со сборной России.

Главный матч мирового хоккейного первенства транслируется 20 мая в 21.30 на Первом канале.