В Магнитогорске стартовал 12-й мемориал Константина Матвийчука

Фото В Магнитогорске стартовал 12-й мемориал Константина Матвийчука

В упорной борьбе, длившейся по ходу всего поединка, победу в концовке одержали гости из Казахстана – 80:77, сделав, тем самым, солидную заявку на выход в финал. Самым результативным игроком матча с 24-мя очками стал Павел Михеев, возглавивший снайперскую гонку турнира. У молодой новосибирской команды самым заметным на площадке был Андрей Куземкин – 19 очков, шесть результативных передач и семь подборов.
После торжественного открытия мемориала, на котором глава города Евгений Тефтелев поздравил Илью Александрова (на время травмы Максима Синельникова он стал капитаном магнитогорской команды) с очередным успехом на стритбольном поприще (Илья после победы на чемпионате мира стал чемпионом России по стритболу, выступая за сборную Краснодарского Края), сошлись комнада Магнитки и клуб Высшей лиги «Нефтехимик-Тобольск». Борьбы не получилось. Хозяева наращивали превосходство от четверти к четверти и добились самой крупной победы за всю историю турнира – 107:57 (с разницей +50 очков). В тот вечер забивали все, но больше всех очков набрал Александр Лунев – 13. Хозяева забили 75 процента штрафных, сделали 51 подбор и 13 перехватов. Причем свою лучшую игру подшефные Романа Кабирова показали после большого перерыва, выиграв третью четверть – 31:8. В составе гостей выделялись двое бывших игроков челябинского «Динамо-Теплострой» Алексей Филюшин и Александр Дьячков.
Кроме того, цвета тобольского клуба с этого сезона защищает воспитанник магнитогорской школы Валентин Шумаков, сообщает пресс-служба баскетбольного клуба Магнитогорска «Металлург-Университет».