Яндекс.Метрика

Челябинцы сплотились против тотального уничтожения зеленых насаждений

Фото Челябинцы сплотились против тотального уничтожения зеленых насаждений

Публичную акцию открыла Светлана Сумбаева, которая возглавляет инициативную группу жителей дома по улице Братьев Кашириных, 114. Она отметила, что проблема вырубки зеленых насаждений касается всех, так как в любой момент деревья под окнами каждого челябинца могут встать на пути бизнесменов, интересующихся коммерческим освоением земли. «Мы решили создать общую площадку, на которой люди, столкнувшиеся с подобными проблемами, могли бы узнать, куда надо обращаться в первую очередь, а кого лучше вообще не напрягать – из некоторых инстанций приходят только отписки. На сайте skver74.ru будет возможность получить ответы на эти и многие другие вопросы. По мере взаимодействия будет накапливаться опыт, устанавливаться связи, так мы сможем эффективнее бороться и защищать свои интересы», – подчеркнула Светлана Сумбаева.

Челябинцы сплотились против тотального уничтожения зеленых насаждений

Мероприятие посетили жители Копейска, которые возмущены строительством автозаправочной станции на месте небольшого сквера, расположенного напротив автовокзала. Люди до сих пор не могут понять, почему для строительства объекта повышенной опасности не потребовалось проведения публичных слушаний.

Властям досталось на орехи и за пресловутую «дорожную революцию», жертвами которой стали уже тысячи деревьев. Жители Университетской Набережной наблюдают, как тихая некогда улица превратилась в широкий проспект, но уже без произраставших здесь лип. Приживутся ли здесь саженцы, обещанные быть высаженными взамен спиленных деревьев в троекратном размере, еще неизвестно. За примером того, как непросто вырастить дерево, далеко ходить не надо.

По словам эколога Олега Магазова, по Свердловскому проспекту напротив автомобильного училища третий год подряд заменяют высохшие саженцы. Ранее с большим пафосом там были высажены пирамидальные тополя, однако спустя какое-то время их пришлось заменить на менее прихотливые кусты боярышника. Оказалось, что и этому виду невозможно выжить на отведенном участке земли – нынешним летом очередной ботанический эксперимент решено провести над молодыми липами, высаженными вместо боярышника.

Сохранение челябинского соснового бора также обсудили во время акции. Недавно стало известно, что публичные слушания по строительству подземного торгового комплекса и автостоянки под памятником Курчатову состоялись три года назад, а заявленная тема слушаний не проливала свет на планы строителей. «На протяжении многих лет существования города там ежедневно гуляли, отдыхали и занимались спортом сотни людей. Но вместо того, чтобы развивать общественно-культурную зону активного отдыха, решили сделать очередной торговый центр. Курчатов как символ науки отдан под торговлю — как это точно характеризует нашу власть», – упрекнули чиновников и бизнесменов челябинцы.

Челябинцы сплотились против тотального уничтожения зеленых насаждений

Не упустил возможность набрать рейтинг на злободневной теме депутат Законодательного собрания Челябинской области Андрей Барышев, который вместе с экс-главой Металлургического района Сергеем Антиповым посетил митинг. «К сожалению, во время строительства очень часто нарушаются санитарные нормы и правила. Вопреки здравому смыслу и общественному мнению губится экология Челябинска. В этом вопросе моя позиция с региональными и городскими властями расходится», – заявил с трибуны Андрей Барышев.

Челябинцы сплотились против тотального уничтожения зеленых насаждений

Пока ораторы ждали своей очереди выступить, участники митинга оставляли свои подписи под обращением к Владимиру Путину и Юрию Пономареву. «Под видом заботы о жителях города и в угоду предпринимателей реализуются очень  прибыльные коммерческие проекты. Строятся  объекты, благо коммуникации все рядом, застройщик  получает разрешения на ввод  объектов в эксплуатацию и право  собственности на построенные капитальные объекты недвижимости. А потом в соответствии с Земельным кодексом получают право  выкупить землю под «новостроем»  по кадастровой стоимости, которая в разы меньше рыночной. Затем продают землю более крупному застройщику уже по рыночной стоимости, либо реализуют уже под видом реконструкции или иных приемов более масштабные строительные проекты. Коммерсанты получают 150 % прибыли, жители вырубленный сквер, дополнительную нагрузку в виде парковок  под автомобили и падение стоимости квартир», – говорится в тексте обращения.

Авторы письма потребовали закрепить приоритет интересов граждан при разрешении вопросов выделения земельных участков для строительства на существующих зонах озеленения, ввести запрет на уплотнение новостройками дворов, а также провести проверку по фактам уплотнительных застроек в черте города.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания