Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Лебедь-шипун решил перезимовать в Челябинске

В министерство экологии Челябинской области поступают звонки об обнаруженных лебедях. Пернатого красавца обнаружили жители Челябинска. Он облюбовал Первое озера и пока в теплые края лететь не собирается.

По данным РОО «Челябинское орнитологическое общество», жители периодически встречают там лебедя-шипуна, который затем на какое-то время пропадает. Первоначально, когда водоем был открыт, считали, что лебедь уплывает подальше от берега. Но сейчас озеро покрывается льдом, а лебедь продолжает появляться. Вероятно, птица перелетает с одного водоёма на другой в поисках пищи перед отлётом.

«В настоящее время в рамках социального проекта экологической направленности «Спасение диких птиц Челябинской области», проводимого при поддержке минэкологии, орнитологи, сотрудники министерства и местные жители каждый день наблюдают за жизнью шипуна. Водоём пока полностью не покрыт льдом, и жизни лебедей ничего не угрожает. К тому же, Первом озере всю зиму остаются незамерзающие участки воды с необходимой лебедямкормовой базой», -сообщили в пресс-службе министерства экологии региона.

Еще одного лебедя-пипуна обнаружили жители Варненского района. У него было повреждено крыло. Когда птицу доставили в ветеринарный госпиталь, оказалось, что у краснокнижного красавца вывих лопатко-плечевого сустава со смещением, присутствуют затемнения в лёгких, а в теле обнаружены четыре круглых инородных предмета, предположительно – дробь.

Птица ничего не ела, даже когда её кормили с рук, и нуждалась в последующем лечении и уходе. Поэтому редкого пернатого доставили на зимовку в приют диких животных и птиц «Спаси меня», где ему окажут всю необходимую помощь.

Ещё одного лебедя обнаружили жители деревни в Кунашакском районе. Птица сама пришла к огороду сельчан и, хотя её пытались отогнать, улетать отказалась. Подойдя поближе, жители увидели, что у лебедя проблемы с крылом. Он был срочно доставлен в ветеринарный госпиталь. Рентген и осмотр выявили на правом крыле птицы застарелый перелом пястной кости с образованием вторичной костной мозоли. Учитывая близость зимы и покрытые льдом водоёмы, в диких условиях лебедю пришлось бы голодать и кочевать в поисках пищи, что могло бы закончиться плачевно. Проанализировав информацию, сотрудники минэкологии приняли решение передать кликуна в приют «Спаси меня», где птица подлечится и проведёт зиму.

Комментарии 0
    Новости по теме Лебеди