Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

Озеро Курочкино в Копейске снова во власти эндогенных пожаров

Фото Озеро Курочкино в Копейске снова во власти эндогенных пожаров

Озеро Курочкино в копейском поселке Старокамышинск (Челябинская область) снова во власти эндогенных пожаров. Активисты-общественники считают, что ранее работы по ликвидации возгораний были проведены с нарушениями - отсюда появление новых очагов.

Выезд на территорию шламоотвалов и восточный берег Курочкино совершили экологический патруль движения «АнтиСмог» совместно с заместителем председателя Общественной палаты Копейска Андреем Кульпиным. С помощью специального оборудования и тепловизора участники рейда зафиксировали множественные очаги эндогенных пожаров как на берегу обмелевшего водоема, так и на отвалах. Также было обнаружено превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ непосредственно на источнике пожаров.

По словам заместителя руководителя «АнтиСмога» Евгения Маленкина, это означает, что находиться здесь крайне опасно для жизни и здоровья людей.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», к первому марта этого года все крупные очаги эндогенных пожаров на хвостохранилище выработанных угольных шахт в районе озера Курочкино были ликвидированы - власти решили отменить введенный в Копейске 11-го февраля режим ЧС.

«После снятия режима ЧС работы по ликвидации пожаров на Курочкино продолжатся. В дальнейшем главной задачей считаю ведение плановой работы по недопущению подобных ситуаций», - заявил тогда глава Копейска Андрей Фалейчик.

Как рассказал руководитель «Антисмога» Михаил Махов, министерству экологии было поручено организовать работу по откачке воды из озера Смолино в озеро Курочкино, а также провести полную ревизию гидромеханического и электротехнического оборудования, выполнить комплекс пусконаладочных работ, а также привести в рабочее состоянии около трех с половиной километров подземного и около 1,4 километра наземного трубопроводов и решить вопрос внешнего электроснабжения перекачивающей насосной станции «Сухомесово».

«Работы по окончательной ликвидации пожаров были запланированы на лето, однако на сегодняшний день мы видим, что проблема не решена. Кроме того, ранее проведенные работы по ликвидации пожаров были проведены с нарушениями. Почва (глина) растрескалась, тем самым обеспечив поступление кислорода к очагам горения угольной пыли. Мы призываем власть перейти к активным действиям по устранению источников возгораний», - подчеркнул активист.

В «АнтиСмоге» добавили, что во время выездной проверки экологический патруль зафиксировал продолжающееся обмеление озера Курочкино (за последний месяц уровень воды в водоеме снизился на 37 сантиметров по Балтийской системе).

Общественники уверены: вопросы рекультивации угольных шламоотвалов, ликвидации эндогенных пожаров и восстановления водного баланса озера Курочкино требуют незамедлительного решения.

Активисты «Антисмога» передали все собранные данные Министерству экологии Челябинской области и Росприроднадзору. Общественники готовы оказать всестороннее содействие в разработке комплекса мероприятий по устранению эндогенных пожаров на многострадальном водоеме.

Местное население надеется, что повторного введения режима ЧС в Копейске не случится. Жители Старокамышинска прекрасно помнят, как тяжело им дышалось этой зимой. Людям отравляли жизнь смог и запах гари – печальные и очень вредные последствия горения шлакоотвалов и угольной пыли в котловане осушенного озера.

Напомним, эндогенные пожары продолжались на Курочкино более пяти лет. После введения в Копейске режима чрезвычайной ситуации штабу по ЧС предстояло ликвидировать локальные участки тления угольной породы на общей площади около одного гектара. Тушили очаги пожаров в зоне ЧС путем укрытия проблемных участков несгораемым грунтом с последующей герметизацией слоем глины.

Комментарии 0
    Новости по теме Курочкино