Яндекс.Метрика

В Челябинске сожгли опасных вредителей в «Леруа Мерлене»

В Челябинске в огне сгорели сто горшечных гербер, в которых поселился опасный карантинный вредитель - западный цветочный трипс. Цветы продавались в популярном магазине, принадлежащем ООО «ЛеруаМерлен Восток».

Вредителя обнаружили сотрудники регионального Россельхознадзора во время проверки поступившей партии растительной продукции. По предписанию надзорного ведомства завезенные из Московской области цветы вместе с трипсом были уничтожены в печах челябинской межобластной ветеринарной лаборатории.

Также по предписанию Россельхознадзора известный челябинский магазин провел фитосанитарное обеззараживание помещений и складов, где размещалась зараженная растительная продукция, - во избежание возможного распространения вредителя.

По словам пресс-секретаря регионального Россельхознадзора Татьяны Нахтигаль, трипсы поражают практически все виды культурных и дикорастущих растений. Борьба с ними сложна. Необходимость карантинных мероприятий вызвана необычайной плодовитостью трипсов - за один год они способны наплодить 12-15 поколений себе подобных.

«Карантинные мероприятия требуются не только предприятиям, производящим продукцию в промышленных масштабах, но и обычным цветоводам-любителям, выращивающим растения в домашних условиях», - подчеркнула Татьяна Нахтигаль.

Комментарии 0
    Новости по теме Россельхознадзор