В Челябинской области сохраняются условия для скопления загрязнителей в атмосфере
В пятницу, 13 августа, сохраняются условия заноса дыма от лесных пожаров из Якутии на территорию Челябинска и ряда районов Челябинской области. При этом в шести городах региона с вечера четверга, 12 августа, установились неблагоприятные метеорологические условия (НМУ), способствующие скоплению вредных примесей в атмосфере.
«Указанные метеорологические параметры способствуют застою воздуха и накоплению загрязнителей в нижних слоях атмосферы от природных пожаров и промышленных предприятий», - предупреждают в министерстве экологии региона.
В ведомстве отмечают, с ночи четверга регистрируется повышение концентрации взвешенных частиц, сероводорода и других компонентов в приземном слое атмосферы.
Это связанно в первую очередь со слабым ветром неблагоприятного направления и ночной инверсией, пояснили в ведомстве. По данным Челябинского Гидрометцентра, ночью и утром в Челябинске ветра не было. Днем прогнозируют ветер восточной четверти до трех метров в секунду.
Южноуральцам советуют не открывать на ночь окна и не проветривать помещения утром, сократить пребывание на улице до минимума, использовать маски и другие средства индивидуальной защиты, употреблять больше воды и почаще проводить влажную уборку помещений.
Предприятиям, как и прежде, предписано сократить объемы выбросов в атмосферный воздух на 20-40 процентов.
Владельцев автотранспортных средств просят по возможности отказаться от использования личных автомобилей. Правда, никто к этим рекомендациям не прислушивается и не меняет возможность добраться до работы на своей машине на поездку в общественном транспорте.
Организациям рекомендовано ограничить строительные и ремонтные работы на улице и работу строительной техники в жилых массивах. Стройку в городах и районах региона также никто не останавливает. Время дорого.
Садоводов просят ограничить сжигание травы, листвы и иных отходов. Но и они не считают, что должны выполнять запрет.
Администрациям муниципальных образований рекомендуется усилить полив улиц.
Министерством экологии будет организован непрерывный мониторинг ситуации.
-
Ключевые предприятия Южного Урала приостановили часть производственных процессов24 июля 2026, 18:09
-
На Южном Урале вырос уровень воды в шести водохранилищах и трех реках21 июля 2026, 20:42
-
Паводковая обстановка в Челябинской области: где зафиксирован рост уровня воды20 июля 2026, 15:10
-
Центр Челябинска украсили тысячи цветов11 июня 2026, 18:05
-
В детском центре рядом с челябинским лесом поселилась лиса с потомством10 июня 2026, 13:56