Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

Вице-премьер РФ назвала главного загрязнителя воздуха в Челябинске

Фото Вице-премьер РФ назвала главного загрязнителя воздуха в Челябинске

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко назвала ПАО «Мечел» главный загрязнителем окружающего воздуха в Челябинске. Такую оценку предприятию вице-премьер дала в ходе официального визита в Челябинскую область 29 января.

«Теперь не про позитив. Съездила я к главному загрязнителю Челябинска, – написала в своем официальном аккаунте в Инстаграм Виктория Абрамченко. - У него есть хозяин, и предприятие должно вкладываться в экологические программы».

Вице-премьер подчеркнула, реализация нацпроекта «Чистый воздух» является на сегодня одной из главных задача для государства.

«Не продлевать до бесконечности программы - в декабре 2023 года уже должны быть ощутимые результаты. А то уже разные юрлица пытались передвинуть на и 2025, и дальше, но нет», - особо подчеркнула Виктория Абрамченко.

Вице-премьер, отвечающая за экологию, считает, что властям Челябинской области надо начинать решать вопросы улучшения качество воздуха с основных загрязнителей.

«„Мечел“ — это площадка, которая представляет собой наибольшую проблему для Челябинска, с нее и надо начинать, - считает Виктория Абрамченко. - Собственники должны понимать, что другого варианта, кроме модернизации, нет».

Накануне, 28 января, было подписано дополнительное двустороннее соглашение между правительством Челябинской области и ПАО «Мечел» о снижении выбросов в Челябинске.

Как сообщает пресс-служба губернатора, на сегодня «Мечел» занимает первое место среди предприятий по вкладу в загрязнение атмосферного воздуха Челябинска - порядка 58% от общего объема выбросов всех предприятий областного центра.

К 2024 году предприятия «Мечела» в Челябинске обещают уменьшить совокупный объем выбросов примерно на 15 тысяч тонн.

«Теперь задача природоохранных органов контролировать, чтобы все шло так, как наметили, - поручила Виктория Абрамченко. - Мы это уже видели. Много обещаний, знаем примеры, когда все красиво на бумаге, но потом все спускается на тормозах и не исполняется».

Как уточнил Алексей Текслер, до 2026 года Мечел планирует реализовать 16 мероприятий по снижения выбросов в атмосферу с общим объемом финансирования около 13 миллиардов рублей. В новом соглашении предусмотрено пять мероприятий (более трех миллиардов рублей). В ноябре 2020 года Алексей Текслер и Олег Коржов подписали соглашение по снижению воздействия на водные объекты и улучшению очистки промышленных стоков. «Мы будем на постоянной основе контролировать ход выполнения этих мероприятий, и уверен, что компания справится», - подчеркнул губернатор.

Комментарии 0
    Новости по теме Мечел