Яндекс.Метрика

Жаркое начало августа на Урале может чуть смягчиться дождями

Фото Жаркое начало августа на Урале может чуть смягчиться дождями
Национальный парк «Зигальга»

Жаркое начало августа на Урале на текущей неделе может смягчиться дождями. Этому будут способствовать циклоны, сообщили в Уральском Гидрометцентре.

«С запада к Уральскому региону подобрался небольшой циклон, да и на востоке циклон над Западной Сибирью пока не спешит удаляться. Под их влиянием текущая неделя обещает смягчить очень теплое начало августа дождями», - рассказала главный синоптик ФГБУ «Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Галина Шепоренко.

Кратковременные осадки, местами грозы прогнозируют в регионах Урала до конца текущей недели, в том числе в горной зоне Челябинской области в Пермском крае, Свердловской области (преимущественно в ее юго-западной части). Мало осадков достанется Курганской и крайнему северу Свердловской области.

«Южный Урал находится в промежуточном барическом поле. С северо-запада и юго-востока на территорию области оказывают свое влияние циклоны и активные атмосферные фронты. На юго-запад и северо-восток области оказывают свое влияние континентальные антициклоны. Поэтому сохранится теплая, местами жаркая, неустойчивая погода», - дает прогноз погоды до конца недели на Южном Урале начальник отдела метеопрогнозов Челябинского Гидрометцентра Екатерина Выходцева.

В ночные часы температура воздуха ожидается в пределах 13-18 градусов. Днем воздух будет прогреваться до плюс 24-29 градусов.

До конца недели вероятны кратковременные дожди, местами сильные ливневые дожди, с грозами, градом и усилением ветра при грозах. В четверг ночью и утром в отдельных районах будет туман.

Комментарии 0
    Новости по теме Галина Шепоренко