Яндекс.Метрика

Жемчужину Южного Урала избавили от зимних рыбацких «приветов»

Фото Жемчужину Южного Урала избавили от зимних рыбацких «приветов»

Озеро Тургояк, которое по праву считается жемчужиной Южного Урала и пользуется огромной популярностью у жителей и гостей региона, очистили от бытового мусора. Доброе дело участники акции совершили в субботу, второго июня, в рамках международного Дня очистки водоемов.

В избавлении Тургояка от бытовых отходов приняли участие сотрудники областной поисково-спасательной службы совместно с компанией «Подводный мир», челябинским региональным отделением Российского союза спасателей, министерством экологии региона и дайверами.

«Подобные экологические мероприятия позволяют привлечь внимание общественности к проблеме загрязнения акваторий бытовыми отходами. В прошлом году акция «Чистый водоем» состоялась на озере Увильды. В этот раз для очищения от мусора выбрали Тургояк», - рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-центре поисково-спасательной службы Челябинской области.

Спасатели отметили, что несмотря на свою внешнюю красоту и чистоту, водоем находится во власти залежей бытового мусора.

Участники акции разделили акваторию на секторы и в течение нескольких часов погружались на дно - вылавливать мусор. С участка водоема протяженностью 400 метров вдоль берега и 50 метров от суши было извлечено десять мешков бытовых отходов.

Водолазы находили не только бутылки, пластик, рыболовные сети, металл, но даже ботинки и носки. Весь найденный мусор был погружен в машину и вывезен на специализированный полигон для дальнейшей переработки.

«Большая часть отходов остается после зимней рыбалки. Рыбаки оставляют пластиковую посуду, пустые газовые баллоны и не только. А когда лед сходит, весь этот мусор остается в воде. Волны прибивают отходы к берегу, или они остаются лежать на дне озера. Проводя такие акции, мы хотим донести до людей мысль о том, что нужно убирать за собой и беречь природу!», - подчеркнул заместитель начальника поисково-спасательной службы Челябинской области Денис Гарифуллин.

Фото региональных спасателей

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МЧС по Челябинской области