Засурский: Челябинск – город с самым сильным запахом в России
«С моей точки зрения Челябинск – это город с самым сильным запахом в России. Выходишь из самолета и все начинается», - поделился Иван Засурский своими новыми впечатления от посещения Челябинска, находясь 8 февраля на бортах «газующего» и «дурно» пахнущего угольного разреза «Коркинский».
Правозащитник уже отзывался нелестно о воздухе в Челябинске, посещая его 26 декабря 2017 года. Тогда он возмущался, как можно было довести город до такого состояния, что на «улицах воняет».
Сам Иван Засурский, по его словам, живет на юго-западе Москвы – не самого чистого города. Но там ему жить хорошо. «Я считаю, что в Челябинске нельзя жить», - высказал свою точку зрения член СПЧ и добавил, что на его взгляд еще несколько лет назад нужно было принимать шаги для уменьшения загрязнения воздуха или переселять население.
Иван Засурский считает, что необходимо организовать реальный мониторинг и дать возможность всем жителям приобрести датчики, в том числе семейные и личные, для определения качества воздуха. «Одно дело – запах, другое – химический состав, и третье – опасность», - отметил правозащитник. Это позволит челябинцам понять реальную картину. Тогда и властям, и промышленникам не удастся обмануть людей.
Фото Александр Самохвалов
-
НМУ в шести городах Челябинской области сохранятся еще двое суток12 марта 2024, 10:18
-
ЧЭМК по поручению президента приступил к выносу производства за пределы города22 февраля 2024, 10:42
-
В шести городах Челябинской области на трое суток установился режим «черного неба»20 февраля 2024, 01:22
-
НМУ установятся на выходные в шести городах Челябинской области29 сентября 2023, 22:04
-
Западные «защитники природы» выступают в качестве орудия глобалистов-русофобов17 июля 2023, 12:32
-
Василий Швецов - о свалках, тарифах и лукавой статистике выбросов19 февраля 2025, 13:58
-
В шести городах Челябинской области прогнозируют режим «Чёрного неба»10 января 2025, 18:01
-
В Новогодние праздники жители поселка Боровое вынуждены дышать выбросами угольного завода29 декабря 2024, 18:46
-
Уральский кузнечный завод проверят Росприроднадзор и прокуратура по запросу мэрии Чебаркуля21 ноября 2023, 15:14
-
Нештатная ситуация на ЧМК привела к выбросу взвеси запыленного воздуха22 августа 2023, 22:13