Жители деревни Попово боятся оказаться отрезанными от внешнего мира
Жители деревни Попово (Чебаркульский муниципальный округ, Челябинская область) боятся оказаться отрезанными от внешнего мира.
Своими опасениями сегодня, 19 марта, они поделились в сообществе «А.Л. Текслер, помоги!» ВКонтакте, что «единственную дорогу на неделю, а иногда и на две размывает рекой».

«Наш новый многострадальный мост только обещают доделать, хотя этот проект они разрабатывают уже много-много лет. Из-за размытой дороги в посёлок не смогут приехать ни скорая, ни пожарная, да что уж говорить – продукты в магазины не доставить. Единственное спасение – 70-летний висячий мост», – говорится в сообщении.

На обращение жителей ответили в администрации Чебаркульского муниципального округа, отметив, что «из-за топографических особенностей в паводковый период в деревне Попово ежегодно на непродолжительный период времени поднимается уровень воды и проезд по мосту становится затруднен».
«В настоящее время сооружение не подтоплено и проходимо. В целях предотвращения изоляции населенного пункта, в 2025 году было завершено строительство объездной дороги, проходящей через село Варламово. Данный маршрут обеспечивает беспрепятственный доступ для всех оперативных служб, исключая возможность их частичного или полного перекрытия движения даже в случае непредвиденных обстоятельств. Ситуация на данном участке находится под постоянным контролем администрации Чебаркульского муниципального округа», – заявили окружные власти.
Также в администрации сообщили, что в прошлом году был актуализирован проект строительства моста, который прошёл госэкспертизу и получил положительное заключение.
«Документы были переданы в областное правительство для принятия решения о финансировании, пока положительного ответа нет. На работы требуется около 180 миллионов рублей», – рассказали в окружной администрации.
-
Жители Кусинского округа все ещё страдают от последствий паводка05 августа 2026, 14:26
-
В Верхнем Уфалее оценят ущерб, который нанесла жителям «большая вода»16 июля 2026, 17:52
-
На Южном Урале на фоне продолжающихся ливней возможны подъемы уровня рек12 июля 2026, 16:25
-
Прокуратура следит за паводковой ситуацией в Кизильском районе03 апреля 2026, 11:40
-
Челябинская область готовится во всеоружии встретить паводок20 марта 2026, 14:41