Яндекс.Метрика

Где в Челябинске в выходные состоятся масленичные гуляния

Валерий Иванов

В предстоящие выходные, 29 февраля и первое марта, в Челябинске сразу на нескольких площадках города состоятся масленичные гуляния.

29 февраля

В 12 часов Масленицу начнут отмечать в парке «Металлург» им. О.И. Тищенко. Гостей ждет масса развлечений, музыка и вкусные блины с горячим чаем из настоящих самоваров. Для детей подготовлена особая программа.

В праздновании Масленицы примут участие волейболистки челябинского клуба «Динамо-Метар». Спортсменки сыграют в волейбол со всеми желающими - перебросят друг другу мяч 29 раз. А после такой «разминки» подарят волейбольный мяч с автографами игроков тому, у кого мяч окажется на 29-м броске. Кроме того, спортсменки клуба вручат сувениры от команды «Динамо-Метар».

 

В 11 часов на площади перед Ледовой Ареной «Трактор» начнется праздник «Широкая Масленица 2020».

В 11 часов стартует VII областной конкурс «Блинный разгуляй», в котором примут участие более 80 конкурсантов из восьми муниципальных образований Челябинской области. Участники посоревнуются в приготовлении самых вкусных, красивых и необычных блинов. Завершится все пиротехническим световым шоу.

В 12 часов на центральной сцене состоится торжественное открытие праздника, выступление VIP гостей.

В 12 часов 10 минут начнется театрализованное представление «Широкая масленица или как богатыри за счастьем ходили», игровые программы в «Потешных рядах», спортивные конкурсы, русские хороводы, заклички, концерт самодеятельных артистов. Творческие номера представят самодеятельные коллективы города Челябинска, Красноармейского и Октябрьского районов,

В 14 часов состоится награждение победителей областного конкурса «Блинный разгуляй-2020».

В 14 часов 40 минут гостей ждет представление с открытым огнем.

На площади перед ареной расположатся выставки мастеров народных ремесел, пройдут мастер-классы по изготовлению вязаных украшений и ручному ткачеству. 

«Широкую Масленицу» отметят и в Ледовом дворце «Уральская молния». в ледовом дворце «Уральская молния».

В программе народных катаний (с 16 до 18 часов) участников ждут хороводы и молодецкие забавы с  участием фольклорных коллективов скоморохов, «Русский керлинг» на льду )участникам предстоит ответить на вопрос викторины и получить право на бросок камня на льду). Гости праздника увидят шуточную борьбу сумо с маскотом в надутом костюме, бои на бревне надувными битами в специальной «мягкой» зоне. Запланированы подвижные игры для детей и взрослых. В программе – русско-народный аквагрим.

 

В зеленом секторе разместятся торговые зоны - чайная, блинная и пирожковая.

Цена билета - от 120 рублей. Для тех, кто придет в русском народном костюме, вход бесплатный.

Первое марта

В воскресенье, первого марта, на масленичные гуляния всех желающих приглашает Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского (ул. Энгельса, 61). Праздничная программа начнется в 11 часов в отделе обслуживания старших школьников ЧОДБ.

В 12 часов в городском саду им. А.С. Пушкина начнется праздник «Вместе веселее». Все желающие станут участниками театрализованного представления. Гости окунутся в историю и узнают о традициях народов Урала. Персонажи в народных костюмах проведут состязания, конкурсы и весёлые игры. Гостей праздника ждут выступления ведущих #СУТРАПОРАДИО Арины и TIMONa и подарки от ведущих за лучшие фото.

В парке развернётся выставка-продажа товаров, изделий народного творчества. Уральские мастерицы привезут украшения, сделанные своими руками. Пройдут мастер-классы по изготовлению обрядовых кукол и по народным казачьим традициям.

Здесь же можно будет отведать горячих блинов и продегустировать другие вкусные блюда от кулинаров Челябинской области.

Любителей музыки порадует выступление солиста хора им. Александрова Николая Игнатьева. В концерте примут участие артисты и вокалисты Южного Урала.

Самый сильный челябинец Дмитрий Кононец выступит со специальной программой. Любители подвижного отдыха смогут принять участие в спортивных играх и конкурсах.  Победителям будут вручены призы от силача. Завершит праздник фаер-шоу и сжигание Масленицы.

 

В парке также пройдет конкурс «Народный костюм». Южноуральцев приглашают прийти в парк в народном костюме любой национальности, продемонстрировать свой наряд на сцене. Победителей определит зрительское голосование.

В полдень праздничные гуляния начнутся и в Центральном парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина. На главной сцене парка сказочные персонажи Купец Калиныч и Маслёна Васильевна напомнят гостям о масленичных традициях и подарят не только положительные эмоции, но и призы за участие в конкурсах.

Самые сильные и смелые и гости праздника смогут принять участие в потешных состязаниях. Победителя ждёт приз – 30 кг муки.

На аллеях расположится продуктовая ярмарка. Но перед тем, как плотно подкрепиться, горожанам предложат поучаствовать в традиционных русских забавах.

В программе также выступление народных коллективов и показательные выступления силачей.

Здесь же, на центральной площадке, пройдёт конкурс масленичной куклы. Участникам необходимо изготовить и принести свою Масленицу. Основные требования: кукла может быть выполнена с использованием любых материалов и иметь объём. При изготовлении костюма Масленицы возможно как соблюдение традиционных мотивов, так и оригинальное авторское и даже авангардное решение. Размер куклы должен быть не меньше 30 и не больше 60 сантиметров. Мастера и мастерицы продемонстрируют своих кукол со сцены. Победителей традиционно выберут зрители. Всем конкурсантам гарантированы призы. Участники игровых площадок получат индивидуальные жетоны и шанс выиграть специальный приз в финале мероприятия. Смельчаку, покорившему ледяной столб за самое короткое время, организаторы мероприятия обещают подарить телевизор.

В 13 часов на площадке у ротонды пройдет церемония награждения победителей открытого регионального конкурса «Масленичная красавица». Увидеть 15 лучших ростовых кукол можно будет на выставке под открытым небом.

В 14 часов 10 минут у ротонды начнется часовая программа с конкурсами и розыгрышами. Здесь же организаторы подведут итоги творческого конкурса «Весенние цветы». Победителей наградят дипломами и подарками.

В 15 часов состоится сожжение масленичного чучела.

С 12 до 16 часов будут провожать зиму и встречать весну в «Саду Победы». В программе масленичные забавы, концерт с участием фольклорных коллективов города, тематические игровые и фотозоны, самые вкусные блины и другие угощения. Завершится праздник сжиганием Масленицы.

Комментарии 0
    Новости по теме Масленица