23 мая в «Российской газете»

Фото 23 мая в «Российской газете»

МОЛОКО СУХОЕ И МОКРОЕ: В России впервые будет принят закон о безопасности молочных продуктов. Сегодня депутаты Госдумы планировали обсудить первый в России технический регламент о молоке и продуктах его переработки. Он будет принят в виде федерального закона. А через полгода после этого названия «молоко», «творог», «сгущенка», «масло» нельзя будет писать на упаковках, если в составе этих продуктов находятся заменители. Что же произойдет с указанными продуктами — вы узнаете из рубрики «СЛЕДИМ ЗА СИТУАЦИЕЙ».
КОЛЛЕКЦИЮ — В МУЗЕЙ, ЗВЕРЯ — В ЗООПАРК: Таможня выпустила приказ о хранении улик. Как сохранить катер, куда сдать коллекцию картин и как правильно оформить золото и наркотики. Но главное — кто за все эти ценности будет отвечать. Все перечисленное и многое другое содержится в объемном ДОКУМЕНТЕ, который сегодня публикует «Российская газета».
РОССИЯНЕ В ДЕФИЦИТЕ: Правительство подготовило план по выходу из демографического кризиса. Сегодня на заседании президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике будет рассмотрен проект Концепции демографической политики до 2025 года. Если Концепция будет одобрена, то уже в ближайшие месяцы ее подпишет президент, после чего правительство приступит непосредственно к ее выполнению. Читайте рубрику «ДЕМОГРАФИЯ».
СЕМЬЯ КАК ВЫГОДНАЯ ЦЕННОСТЬ: Депутаты Челябинской области предлагают изменить систему налогообложения для семей, имеющих двоих и более детей. Эти инициативы были озвучены на публичных слушаниях «Демографическая политика в Челябинской области: состояние, проблемы, перспективы», которые состоялись в Законодательном собрании. В их подготовке были задействованы ученые, региональные министерства, муниципалитеты. Очень много предложений поступило от населения — по «горячей линии» и в комментариях на сайте Законодательного собрания области. Подробности — в материале, подготовленном челябинским корреспондентом Диной ИЛЬИНОЙ.
На полосе «НАУКА» вы прочтете:
— почему ученые пришли к выводу, что становится актуальным лозунг советского времени «Берегите мужчин», причем, как ни странно, для развитых стран.
— профессор Мягкова признана Всемирной организацией интеллектуальной собственности лучшей женщиной-изобретателем — золотую медаль российскому ученому вручили в Женеве на Международной выставке изобретений за создание уникального теста раннего выявления наркотической зависимости;
— академиков «поставят на весы»: только справедливое распределение денег на исследования способно кардинально изменить ситуацию в российской науке.

На региональной полосе «Южный Урал» (11):

ГРУБАЯ ОШИБКА: Прокуратура выявила нарушения в реализации нацпроекта «Образование» в десяти муниципальных образованиях Челябинской области. Надзорный орган говорит об угрозе срыва реализации нацпроекта. Претензии к образовательным учреждениям самые разные — от нецелевого использования бюджетных средств и нарушений в размещении заказов до закупки некачественного оборудования и откровенного воровства. Директора же школ и чиновники от образования называют прокурорские претензии мелкими придирками. Все подробности — в рубрике «НАЦПРОЕКТЫ» от Ильи ИЗОТОВА.

ПУСТОЙ БАК: В пятницу городские автобусы могут не выйти в рейс. Вчера челябинские власти официально подтвердили информацию о прекращении поставок топлива и горюче-смазочных материалов муниципальному предприятию «Челябинскавтотранс». Запасов топлива хватит лишь на несколько дней. В ситуации с ТРАНСПОРТОМ разбирался Сергей ЛЕОНОВ.

СКОЛЬКО СТОИТ БЕСПЛАТНАЯ МЕДИЦИНА: В ходе проверки областного фонда обязательного медицинского страхования прокуратура выявила факт недофинансирования Территориальной программы государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи и предупредила губернатора об ответственности за недофинансирование здравоохранения. Михаил ПИНКУС, рубрика «СИТУАЦИЯ».

УМНОЖЕНИЕ БОГАТСТВА: Миллионеров на Южном Урале стало в полтора раза больше. Вчера были подведены предварительные итоги декларационной кампании. Перед налоговой службой о своих доходах отчитались 97,6 тысячи граждан, — таким образом, декларации о доходах заполнили лишь половина налогоплательщиков. Читайте публикацию Марии ОРЛОВОЙ в рубрике «НАЛОГИ».

ВСЕ ПРОЧЕСТЬ НЕВОЗМОЖНО, НО ВАЖНО ЗНАТЬ ГЛАВНОЕ.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты