Яндекс.Метрика
  • Экономика

Целевые программы в Челябинской области будут переформатированы

Фото Целевые программы в Челябинской области будут переформатированы

«С нового в бюджетном кодексе РФ не предусмотрено наличие областных целевых программ (ОЦП). Федеральные целевые программы продолжают свое действие, - пояснил агентству «Урал-пресс-информ» Сергей Комяков. - Мы провели большую работу по переформатированию всех ОЦП в государственные программы».

Накануне на заседании правительства было принято несколько десятков госпрограмм и внесены изменения в ряд действующих областных целевых программ. «Те изменения, которые мы вносим в ОЦП, касаются только 2013 года. Действие ОЦП заканчивается 31 декабря, - уточнил глава регионального кабмина. - Для того чтобы сохранить высокий уровень программно-целевого метода планирования бюджета, мы практически все ОЦП, переходящие на будущий год, переформатировали в государственные программы. Кроме того, приняли еще целый ряд новых государственных программ, которые будут финансироваться из областного бюджета в 2014-2016 годах».

В начале этого года Сергей Комяков критиковал ряд министерств и ведомств за неосвоение выделенных на ОЦП бюджетных средств в 2012 году. «В этом году такого нет. Если мы видим, что есть недовыполнение, мы меняем параметры и откладываем деньги в резерв, чтобы уменьшить объем заимствований», - уточнил премьер-министр. 

По словам Сергея Комякова, переформатирование не приведет в 2014 году к глобальному снижению общего объема финансирования целевых программ.  Но все же часть средств придется урезать. Приостановлена на 2014 год программа приобретения музыкальных инструментов в учреждения культуры, потому что имеющиеся средства распределены на более приоритетные задачи. В этом году в эту программу было вложено 50 миллионов рублей.

«На следующий год пока не удается сохранить такой же объем финансирования программы по малому и среднему бизнесу. В этом году было 82 миллиона, на следующий год смогли оставить только 50 миллионов рублей. Будут допдоходы - появится и возможность увеличить заимствования. А это позволит увеличить финансирование программ», - пояснил глава правительства области.

Комментарии 0
    Новости по теме правительство Челябинской области