Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Челябинская область вошла в число наиболее благоприятных регионов для ведения бизнеса

Фото Челябинская область вошла в число наиболее благоприятных регионов для ведения бизнеса

«Опора России» - очень влиятельная организация, в нее входят представители среднего и малого бизнеса. Нам очень важно, что второе место мы получили именно в рейтинге «Опоры России», – отметил глава региона.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, это уже седьмой рейтинг, проводимый этой общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства. Наряду с Челябинской области, благоприятными для ведения бизнеса признаны Московская и Самарская области, Республика Башкортостан и Ставропольский край.

Признание достижений Челябинской области в сфере предпринимательства – результат планомерной и многолетней работы. Уже более 10 лет в регионе реализуются целевые программы поддержки предпринимательства. За это время вклад малого и среднего бизнеса в экономику области значительно изменился: в ВРП вырос в 2,5 раза (с 11% до 27,2%), в объеме налоговых поступлений в консолидированный бюджет области – более чем в пять раз (с 3,3% до 17%), доля занятых — в 1,7 раза (с 21,5% до 37%). Сегодня в этой сфере трудится более трети занятых в экономике области.

На начало года в регионе действовало 144,1 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства. Основной акцент в поддержке бизнеса правительство области делает на производственную сферу.

Комментарии 0
    Новости по теме Опора России