Яндекс.Метрика

Допдоходы бюджета Челябинской области направят на решение важных социальных вопросов

Фото Допдоходы бюджета Челябинской области направят на решение важных социальных вопросов

Соответствующее решение принято сегодня, 26 августа, на последнем заседании Законодательного собрания пятого созыва.

Пополнение казны произошло в связи с уточнением прогноза собственных поступлений (на 2,5 миллиарда рублей) и объема безвозмездных поступлений из федерального бюджета (более 601,7 миллиона рублей).

«Эти средства будут направлены на решение важных социальных вопросов», - отметил спикер Владимир Мякуш.

Как пояснил министр финансов Андрей Пшеницын, из федеральных средств 195 миллионов рублей будут направлены на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан, 180,7 миллиона рублей - на государственную поддержку сельхозтоваропроизводителей. На социальные выплаты безработным выделено 94,6 миллиона рублей, на социальные выплаты молодым семьям для приобретения жилья в рамках федеральной программы «Жилище» - 35,8 миллиона рублей, на финансирование дорожной деятельности - 25,3 миллиона рублей, на капитальный ремонт гидротехнических сооружений и прочее - 20,5 миллиона рублей.

«Одновременно предусматривается уменьшение отдельных направлений трансфертов по решениям, принятым на федеральном уровне, в целом на 20,5 миллиона рублей», — пояснил Пшеницын. Из них большая часть (20 миллионов) планировалось затратить на возмещение процентной ставки по инвестиционным кредитам на развитие растениеводства, переработки и развитие инфраструктуры и логистического обеспечения рынков продукции растениеводства.

В связи с уточнением прогноза собственных поступлений дополнительно более 1,12 миллиарда рублей будет направлено на осуществление образовательного процесса. На решение социально значимых вопросов местного значения и финансирование дорожной деятельности в муниципальных образованиях выделено по 500 миллионов рублей, на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения – более 106 миллиона рублей. На пополнение резервного фонда правительства области выделено 100 миллионов рублей, на развитие системы видеонаблюдения – 83 миллиона рублей.

С учетом внесенных изменений, доходы областного бюджета на текущий год составят 111 миллиардов 337,4 миллиона рублей, расходы – 122 миллиарда 144,5 миллиона рублей. «Дефицит пока сохранился на прежнем уровне - 10 миллиардов 807,1 миллиона рублей. К концу года, считаем, он будет сведен практически к нулю», - подчеркнул спикер.

Напомним, по поручению губернатора Бориса Дубровского органы исполнительной власти Челябинской области перешли на режим жесткой экономии. Также ведется постоянная работа по повышению эффективности расходования средств и увеличению собственных доходов. 

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Пшеницын