Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Дубровский с Рашниковым заложили камень в основание нового завода в Татарстане

Фото Дубровский с Рашниковым заложили камень в основание нового завода в Татарстане

Как сообщили агентству в пресс-службе президента Республики, в международном аэропорту «Бегишево» гостей встретил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Затем высокие гости отправились в особую экономическую зону (ОЭЗ) "Алабуга" (на территории Елабужского района Татарстана).

Борис Дубровский и Виктор Рашников приняли участие в торжественной церемонии закладки первого камня в основание нового завода «Сервисный металлоцентр Алабуга». Это совместный проект Магнитогорского металлургического комбината и турецкой компании «Джошкуноз» (действующего резидента ОЭЗ).

«Очень важно, что инвестором выступил главный поставщик – Магнитогорский металлургический комбинат», – подчеркнул Рустам Минниханов. Вторым инвестором выступает лавный клиент будущего сервисного металлоцентра – компания «Джошкуноз».

«Начало закладки первого камня нового совместного проекта Челябинской области и Республики Татарстан – это значимое событие, - отметил Борис Дубровский. - Очень символично, что мы начинаем такой проект в День Конституции РФ».

Новый завод будет изготавливать стальные заготовки в виде бланков-деталей. Из них затем производятся фигурные части автомобиля. Ближайшие такие сервисные центры находятся в Калуге и Санкт-Петербурге.

Доля ММК в новом Обществе составляет 35%. Помимо поставок автолиста ОАО «ММК» передаст СМЦ Алабуга оборудование на общую сумму 97,5 миллиона рублей. «Продукция нового сервисного центра предназначена как для отечественных предприятий, так и для зарубежных компаний, стремящихся максимально увеличить долю компонентов, произведенных в России, - рассказал Виктор Рашников. - Уверен, что новое предприятие на территории Республики Татарстан будет способствовать решению самых сложных производственных задач автоконцернов». 

Как сообщили в управлении информации и общественных связей ОАО «ММК», на заводе планируется производить в год до 41,5 тысячи тонн продукции. «Создание СМЦ позволит обеспечить полный производственный цикл российским автопроизводителям и локализованным на территории РФ иностранным автоконцернам, расположенным, в частности, в Поволжском и Уральском регионах. Потенциальными клиентами СМЦ являются Ford, Камаз-Daimler, ARNPO, КАМАЗ, АВТОВАЗ, УАЗ, ГАЗ и другие.

Также в рамках своего визита Борис Дубровский и Виктор Рашников планируют провести переговоры с генеральным директором ПАО «КАМАЗ» Сергеем Когогиным. 

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский